18 Апреля 24, 22:03
Новости, Общество
18 Июня 2013, 08:59

Правительство Тверской области: Уровень охвата дошкольным образованием у нас на 10% выше, чем в среднем по России

17 июня в Правительстве Тверской области состоялось совещание по реализации Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и модернизации региональной системы дошкольного образования в 2013 году. В работе приняли участие заместитель Председателя Правительства области Светлана Вержбицкая, руководители профильных министерств, представители муниципальных образований.

Модернизация дошкольного образования – проект комплексный, который, помимо вопросов содержания образовательного процесса, направлен на решение наиболее острых социальных проблем. Одной из главных тем совещания стало обеспечение юных жителей Верхневолжья местами в детских садах. Решение этой задачи сопряжено с улучшением демографической ситуации, возможностью выхода на работу молодых мам, подготовкой детей к школе.

Сегодня обеспечению доступности дошкольного образования уделяется самое серьезное внимание на федеральном уровне. Это и соответствующий Указ Президента РФ, и федеральная программа по предоставлению субсидий регионам, в которую вошел наш регион. На майском селекторном совещании с участием Председателя Правительства России, посвященном модернизации дошкольного образования, в качестве одного из обязательств регионов была названа ликвидация очереди для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2016 году. В Тверской области в этом направлении идет серьезная работа. Сегодня только 360 детей в этом возрасте не посещают детские сады, но охвачены другими формами дошкольного образования. Ежегодно в регионе вводятся в эксплуатацию новые детские сады, используются другие резервы образовательных учреждений. Введены и новые формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания, семейные детские сады, частные группы. Уровень охвата дошкольным образованием у нас на 10% выше, чем в среднем по России.

- На нас лежит крайне серьезная ответственность за реализацию программы, - подчеркнула Светлана Вержбицкая. – К 2016 году мы должны обеспечить доступность дошкольного образования и выполнение всех запланированных мероприятий. Каждому муниципальному образованию региона необходимо закрыть этот вопрос. Сумма федерального софинансирования составит свыше 528 миллионов рублей. Размер консолидированного бюджета (с учетом регионального софинансирования) - более 700 миллионов. Уже сегодня мы выполняем основное требование – большая часть средств должна пойти именно на строительство детских садов.

По словам министра образования Тверской области Натальи Сенниковой, на федеральном уровне такие серьезные средства на дошкольное образование выделяются впервые. Среди основных задач реализации комплекса мер: обеспечение доступности услуг дошкольного образования, повышение его качества, благосостояния и квалификации педагогических работников, создание условий, которые соответствуют современным стандартам.

В текущем году в Тверской области строительство новых дошкольных образовательных учреждений и (или) выкуп зданий под их размещение запланированы в Твери (Южный, Мамулино), Торжокском, Бологовском, Калининском, Западнодвинском, Конаковском районах. За счет этих мер регион получит порядка 1000 дополнительных мест в детских садах.

Капремонт зданий пройдет в Твери, Ржеве, Вышнем Волочке, Бологовском, Западнодвинском, Кувшиновском, Калининском, Конаковском, Лихославльском, Осташковском районах. После завершения работ появится свыше 1200 дополнительных мест.

На совещании представители муниципальных образований доложили о положении дел на конкретных территориях. Руководству районов поручено до конца месяца представить в министерство доработанные планы и программы пошаговой модернизации.

Светлана Вержбицкая подчеркнула особую ответственность за выполнение всех обязательств. Мониторинг выполнения задач будет осуществляться, в том числе, и по еженедельному отчету муниципальных образований о проделанной работе.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх