23 Апреля 24, 15:40
Новости, Общество
16 Июня 2013, 15:34

В Твери выступил всемирно известный скрипач Дмитрий Коган

15 июня, в зале Тверской областной академической филармонии состоялись пресс-конференция и концерт скрипача с мировым именем заслуженного артиста Российской Федерации Дмитрия Когана. Серия выступлений и мастер-классов в рамках федеральной благотворительной акции «Единой России» «Время высокой музыки», которые пройдут во всех 83 субъектах Российской Федерации, началась со столицы Верхневолжья. Цель акции - художественное воспитание молодежи и продвижение лучших образцов классической музыки. В рамках благотворительной акции запись с концертов будет распространяться в музыкальных школах России.

Дмитрий Коган родился в семье выдающихся музыкантов Павла Когана и Любови Казинской. С шести лет начал заниматься на скрипке в ЦМШ при Московской консерватории. Образование продолжил в Академии имени Сибелиуса в Хельсинки. В 10 лет Дмитрий впервые выступил с симфоническим оркестром, в пятнадцать – с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 1997 году состоялся дебют музыканта в Великобритании и США. С тех пор Дмитрий Коган постоянно гастролирует в крупных городах России, странах Европы, Азии, Америки, Австралии на Ближнем и Дальнем Востоке, в странах СНГ и Балтии. Выступает с сольными концертами и ведущими симфоническими оркестрами на известных концертных площадках мира.

Благодаря акции «Время высокой музыки» у молодых дарований появилась замечательная возможность присутствовать на мастер-классе артиста с мировым именем. Кроме того, диск с концертной записью бесплатно будет передан не только в музыкальные школы, но и детские дома региона. По словам Дмитрия Когана, сегодня часто и много говорят о том, что в культурной жизни страны недостаточно событий. Но говорить бессмысленно. Нужно начинать что-то делать.

- Именно с Твери начинается большое турне по России в рамках благотворительного проекта. Очень надеюсь, что этот тур призовет в мир музыки и тех, кто до этого времени был от нее далек. Добро пожаловать в мир высокой музыки!

На концерте, который прошел при аншлаге, собрались ценители и поклонники классической музыки разных возрастов и профессий, дети и подростки-учащиеся музыкальных школ региона. Для зрителей в этот вечер звучали произведения Иржи Бенда, Астора Пьяццоллы, Джона Уильямса и других. По окончании выступления Заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая вручила маэстро благодарственное письмо Губернатора Тверской области и памятный подарок.

- Уверена, что сегодня каждый присутствующий в зале с огромным удовольствием сказал вам слова благодарности и признательности за восхитительные впечатления, ваш безграничный талант, - подчеркнула Светлана Валентиновна. – Это был настоящий мастер-класс и для молодых талантов. Без сомнения, проект «Время высокой музыки» будет востребован в Тверской области.

По окончании концерта музыкант отметил теплый прием тверской публики, в которую, по его словам, влюбился с первого взгляда. «Музыка воспитывает и пробуждает в человеке его самые лучшие качества. Надеюсь, сегодня мы внесли свой вклад в «мир» каждого из вас».

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх