20 Апреля 24, 09:27
Новости, Медицина
15 Июня 2013, 10:29

Судебные приставы Тверской области помогли молодому человеку с редким заболеванием получить дорогостоящий лекарственный препарат от Министерства здравоохранения региона

Судебные приставы межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области помогли жителю Тверской области получить жизненно необходимые ему лекарственные препараты.

С марта 2013 года в Управлении возбуждено исполнительное производство обязывающего характера по обеспечению гражданина Ш., проживающего в Пеновском районе Тверской области, больного параксизмальной ночной гемоглобинонурией (ПНГ) лекарственным препаратом Экулизумабом, необходимым ему по медицинским (жизненным) показаниям в соответствии с медицинскими назначениями.

Диагноз молодому человеку 1991 года рождения был установлен в 2008 году в Московском Гематологическом научном центре (ГНЦ), в соответствии с которым больной до 2010 года получал необходимое лечение по месту жительства, в том числе иммуносупрессивную терапию. Это очень редкое заболевание и в Тверской области в настоящее время зарегистрирован только один пациент, страдающий ПНГ.

С 2010 до ноября 2012 года пациент продолжал наблюдаться в ГНЦ, где в связи с отменой по жизненным показаниям иммуносупрессивной терапии получал симптоматическое лечение по квотам на специализированную медицинскую помощь за пределами Тверской области.

С 2012 года начата терапия лекарственным препаратом Экулизумаб (Солирис), являющегося иммуносупрессиантом, который предоставлялся ему на безвозмездной основе в качестве гуманитарной помощи. Дальнейшее лечение пациент должен проходить по месту регистрации, проживания и наблюдения. Стоимость одной ампулы препарата очень велика и составляет 367 000 рублей. Курс лечения препаратом в месяц — 6 ампул. Отмена препарата повлечет резкое ухудшение состояния пациента, спровоцировав массивный гемолиз и представляет угрозу жизни пациента в связи с поражением жизненно важных органов.

Житель Тверской области обратился в суд по вопросу дальнейшего пожизненного обеспечения за счет средств субъекта под контролем ГНЦ.

Судом было принято решение о возложении на Министерство здравоохранения Тверской области обязательств по пожизненному обеспечению жителя Тверской области, страдающего ПНГ, лекарственным препаратом Экулизумаб, которое в добровольном порядке не исполнялось.

Только после возбуждения исполнительного производства дело сдвинулось с мертвой точки: состоялась заседание Бюджетной комиссии Тверской области о выделении дополнительного финансирования на закупку лекарственного препарата Экулизумаб в сумме 17 173 000 рублей, а также Министерство здравоохранения заключило контракт с фармацевтической компанией «Фармацевтические импорт и экспорт» на поставку лекарственного препарата.

Первое введение препарата больному осуществлялось в Гематологическом отделении ГБУЗ «Областная клиническая больница» г. Твери в условиях стационара.

 Информация с официального сайта УФССП по Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх