28 Марта 24, 15:43
Новости, Общество
13 Июня 2013, 17:32

В Твери состоялась экскурсия в «Птичье Эльдорадо»

Есть в Твери городе уголок, который в народе называется «Тайга», или «Птичье Эльдорадо». Это настоящий природный комплекс – зарастающий кустарником, заболачивающийся луг, богатый разнообразной флорой и фауной. Находится он совсем близко, в черте города, за микрорайоном «Южный» между Волоколамским и Бурашевским шоссе.

В субботу, 8 июня, сюда, в "Тайгу" клубом "Тверских сводов" совместно с Тверским государственным университетом была организована экскурсия для всех желающих. Целью мероприятия было не только показать тверитянам «мир вокруг нас», но и внести лепту в защиту данного места.

Несмотря на то, что ученые биологи - экологи, ботаники, орнитологи – считают, что место должно стать заповедным и приобрести статус «Памятника природы», здесь уже началась жилая застройка.

Экскурсоводами стали член Союза охраны птиц Дмитрий Кошелев, директор Экологического центра ТвГУ Александр Сорокин и профессор кафедры зоологии Андрей Зиновьев. Также большую поддержку оказали доцент кафедры туризма и природопользования, сотрудник Экоцентра ТвГУ, член Общественной палаты Тверской области Елена Пушай, биолог-эколог, фотохудожник дикой природы Дмитрий Матюнин, заведующий кафедрой экологии и природопользования ТИЭП Александр Медведев и учитель биологии гимназии №44 Надежда Медведева, которая пришла на экскурсию с учениками 5-го класса.

Желающих увидеть уникальное место «Птичье Эльдорадо», услышать историю о нем, а также послушать пение птиц оказалось немало. Не испугал даже дождь, который начался уже  в начале пути. 55 участников экскурсии под руководством Андрея Зиновьева в течение 1,5 часов наблюдали за птицами и встретили как типичные виды (чибис, трясогузка белая, воробей полевой, сорока, луговой чекан, варакушка, скворец, кулик-черныш, камышевка-барсучок), так и редких краснокнижников (желтоголовая трясогузка). Дмитрий Кошелев рассказал об идее создания здесь памятника природы, а Александр Сорокин поделился идеей создания центра водно-болотных угодий.

Сюда прилетает более 120 видов пернатых, некоторые из них отмечены в Красной книге Тверской области (общее количество - 22), а три вида птиц – даже в Красной книге РФ. Птицы прилетают на луг для гнездования, зимовки, кормежки или просто для отдыха во время весенних и осенних миграций. Во время экскурсии тверичане увидели и услышали луней, соловьев, чибисов, трясогузок и многих других.

Кроме птиц, на лугу встречаются другие виды животных, занесенные в Красную книгу Тверской области – бабочка махаон и зеленая жаба. А из ценных растений здесь попадаются пальчатокоренник балтийский, дремник болотный и гвоздика пышная.

Особое разочарование постигло слушателей, когда мы подошли к озеру. Вернее, к тому, что от него осталось. Еще в прошлом году в нем плавала рыба, а сейчас это пустой карьер с остатками донных живых организмов, засыхающих на солнце. Озеро, предусмотренное генпланом, слили. Об этом месте экскурсантам рассказал художник Женя Миронов, который создает свои работы в Тайге:

«Здесь просто уникальная энергетика, особенно в озере. При создании своих работ я использую необычный прием – я оставляю их здесь. Мои работы греются на солнышке, коробятся под ветром, плавают в воде. От этого они приобретают цельность и необычную обработку. Данный прием я называю приемом «Тайги». Это место я считаю своей родиной, я живу здесь недалеко, здесь моя мастерская».

Многие из участников экскурсии выдвигали идеи, как бы спасти «Птичье Эльдорадо». Каждый оставил свою подпись в защиту природного комплекса. Всего удалось собрать 43 подписи. Теперь они станут приложением к письмам с «требованием провести комплексное экологическое обследование и создать особо охраняемую природную территорию (памятник природы) под названием «Птичье Эльдорадо». Письма будут отправлены в Прокуратуру Тверской области, Губернатору Тверской области, главе города Твери, а также Общественную Палату Тверской области.

Сообщают "Тверские своды".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх