26 Апреля 24, 08:43
Новости, Общество
11 Июня 2013, 11:44

В краеведческом музее Вышнего Волочка состоится презентация книги "По следам Выдропусской иконы"

21 июня в 15.30 в краеведческом музее Вышнего Волочка состоится презентация книги "По следам Выдропусской иконы". Книга члена Союза краеведов России Дениса Михайловича Ивлева посвящена истории одной из самых почитаемых на территории бывшего Вышневолоцкого уезда Выдропусской иконы Пресвятой Богородицы – одного из списков со Смоленской иконы Богоматери.

На страницах этой книги вы узнаете о том, каким был древний Выдропужск, где впервые была обретена Выдропусская икона, и как она попала в «плен» к муромскому боярину, вы станете свидетелями непростой истории тяжбы за обладание этой святыней между выдропужскими ямщиками и жителями средневекового Торжка, узнаете о гибели древней иконы в годы безбожия, о судьбе последующих списков с Выдропусской иконы, и о людях, сохранивших их до нашего времени.

Особое внимание отводится вопросу владения Выдропужском Иверским Валдайским монастырём и роли патриарха Никона в истории села. Отдельная глава посвящена истории строительства каменного Смоленского храма – последнего творения архитектора С.И.Чевакинского. Много нового вы узнаете об истории чудотворной иконы и Смоленского прихода в XIX – XX веке.

Начиная писать эту книгу в далеком 2008 году, автор не знал, что труд растянется на долгих пять лет. В итоге, по совету друга и коллеги Евгения Ивановича Ступкина, первоначальное название книги «Под покровом Божией Матери» он изменил на «По следам Выдропусской иконы». Это название больше отвечает концепции книги. Она составлена из глав, написанных в разное время, с разным настроением и даже разным отношением к жизни.

За время исследования, Денису Ивлеву действительно пришлось пройти нелегкий путь по следам чудотворной иконы. Собирая по крупицам материалы, он сомневался, строил версии, искал доказательства, и теперь выносит свой труд на суд читателя.

Денис Михайлович Ивлев – член Союза краеведов России. Родился в Вышнем Волочке Тверской области в семье священника. Отец - настоятель Георгиевского прихода села Матвеево Спировского района. Денис окончил Вышневолоцкое медицинское училище. По специальности - фельдшер.

С 2009 по 2011 г. работал на Вышневолоцкой станции скорой медицинской помощи. С 2011 года - студент филологического факультета Тверского государственного университета. С ноября 2011г. работает на подстанции скорой медицинской помощи им. А.С.Пучкова г. Москвы.

Является автором двух книг по истории храмов Спировского района: «Страницы истории села Георгиевского» (2008) и «На старой Чудинской дороге» (2010), а также соавтором и редактором книги «Стяжатели венцов нетленных. В поисках утраченной святыни» (2012).

С 2002 г. внештатный корреспондент газеты тверской метрополии «Верхневолжье Православное». С 2001 г. регулярно печатается в общероссийской, областной и местной прессе. Темы краеведческих исследований: «История Русской Православной Церкви в Вышнем Волочке и бывшем Вышневолоцком уезде», «Новомученики и исповедники ХХ века Вышневолоцкого уезда».

Член Совета Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, член Спировского краеведческого общества им. Е.М. Николаевой, инициатор создания и заведующий Музеем сельского прихода в с. Матвеево. С 2010 по 2011 г. председатель молодежного совета при администрации г. Вышнего Волочка.

Сообщает www.provolochek.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх