24 Апреля 24, 23:13
Новости, ЖКХ
10 Июня 2013, 09:39

Задолженность потребителей перед ООО «Тверьтепло» достигла 1 млрд рублей

Общая сумма задолженности потребителей тепловой энергии перед ООО «Тверьтепло» по состоянию на 10 июня достигла 1 млрд рублей. Основная часть долга - 800 млн рублей - приходится на организации жилищно-коммунальной сферы Твери - управляющие компании, ТСЖ и ЖСК.

В рейтинге злостных неплательщиков «лидирующие» позиции из месяца в месяц занимают одни и те же организации: ООО «УК Московского района» (размер задолженности – 89,4 млн рублей), МУП «ТДЕЗ» (47,2 млн), ООО «УК Центрального района» (37,3 млн), ООО «Фаворит+» (27,6 млн), ООО «УК «Застава плюс» (25,9 млн), ООО «УК «Тверская жилищная компания» (20,4 млн), ООО «УК «Дома в порядке» (16,4 млн), ООО «Фаворит» (13,8 млн), ООО «Тверская управляющая компания» (9,4 млн рублей).

В ООО «Тверьтепло» ежемесячно отмечают ухудшение платежной дисциплины со стороны потребителей теплоэнергии. Недостаток денежных средств, возникающий из-за низкого уровня оплаты, лишает теплосетевую компанию возможности качественно проводить летнюю ремонтную кампанию, создавать аварийный запас материалов на предстоящий отопительный сезон и расплачиваться с генерирующими компаниями и подрядчиками. Более того, именно хронические неплатежи жилищных организаций стали основной из причин, по которой в ООО «Тверьтепло» в январе 2013 года была введена процедура наблюдения.

Несмотря на сложное финансовое положение, работа Компании продолжается в штатном режиме. ООО «Тверьтепло» в полном объеме выполняет свои социальные обязательства по подготовке тепловых сетей города к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. С начала гидравлических испытаний уже устранено 40 дефектов на магистральных и распределительных тепловых сетях, заменено более 1 км трубопроводов. На участках по улице Луначарского и Татарскому переулку проводится капитальный ремонт, в рамках которого будет полностью переложено 120 метров магистральных сетей. В рамках ремонтной программы 2013 года «Тверьтепло» планирует направить около 160 млн рублей на подготовку основного и вспомогательного оборудования, зданий, сооружений и тепловых сетей к зиме.

Введение процедуры наблюдения никак не отразилось на функционировании системы теплоснабжения и работе ООО «Тверьтепло» по обеспечению города теплом и горячей водой. Кроме того, процедура наблюдения не влияет на проведение расчетов с абонентами. Обращаем внимание потребителей Твери, что услуги горячего водоснабжения, как и услуги отопления в зимний период, должны оплачиваться своевременно. Также необходимо контролировать деятельность своей жилищной организации и не допускать нецелевого использования денежных средств. Со своей стороны ООО «Тверьтепло» прикладывает максимум усилий для выполнения взятых на себя обязательств перед потребителями Твери. Специалисты Компании предлагают множество способов решения проблемы с оплатой накопившейся задолженности. Наиболее действенным механизмом является переход на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающей организацией, где оплата производится по отдельной квитанции за отопление и горячую воду, а денежные средства поступают в полном объеме на расчетный счет ООО «Тверьтепло» минуя жилищные организации. Благодаря этому энергетики смогут более качественно и в установленные сроки подготовить теплосетевое хозяйство города Твери к предстоящей зиме, что в дальнейшем сведет к минимуму проблемы в теплоснабжении города в период холодов.

Пресс-служба ООО "Тверьтепло".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх