19 Апреля 24, 09:28
Новости, Общество
08 Июня 2013, 09:02

Завершились соревнования Тверской области «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель»

С 4 по 7 июня 2013 года в Калининском районе прошли региональные соревнования Тверской области «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель».

На протяжении трех дней учащиеся 6-10 классов из образовательных учреждений 8 районов Тверской области и города Твери принимали участие в различных соревнованиях.

В первый день работы лагеря после торжественного открытия участников ждали такие испытания как «Комбинированная пожарная эстафета», «Комплекс силовых упражнений» и «Визитная карточка».

На протяжении второго дня команды принимали участие в соревновании «Полоса препятствий». Вязка узлов, переправа через овраги по бревну и с помощью веревки – вот лишь некоторые из этапов данного соревнования. Также ребята надевали на скорость средства индивидуальной защиты и стреляли из пневматической винтовки. Заключительным этапом «Полосы препятствий» стало проведение спасательной операции на воде. Малейшее нарушение правил безопасности на всех этапах соревнований влекло за собой начисление команде штрафных баллов, которые уменьшали их шансы на победу. Еще одним испытанием второго дня соревнований стал кросс. Команды из мальчиков и девочек преодолевали на скорость расстояние в один километр.

Завершился второй день творческим конкурсом. Хором и сольно, под аккомпанемент гитары и без него участники исполняли военно-патриотические песни.

Третий день, по словам самих школьников, выдался самым нелегким. На протяжении дня все команды преодолевали длинную дистанцию под названием «Маршрут выживания». С собой только карта, компас и необходимое снаряжение. Задания для многих были уже знакомы – переправа по веревке, спуск и подъем по склону на самостраховке, движение по навесной переправе, оказание первой медицинской помощи. Все этапы соревнования проходили в лесу с крутыми спусками и подъемами, а в некоторых местах ребятам приходилось идти вброд по болоту. Слаженность команды и предшествующие тренировки помогли участникам соревнований дойти до финиша в минимально возможные сроки.

Итогом третьего дня стал конкурс стенгазет. Участники всех команд нарисовали свое видение деятельности сотрудников МЧС России, а также рассказали о своих командах посредством стихов, рисунков и фотографий.

7 июня 2013 года состоялось закрытие региональных соревнований Тверской области «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель». По итогам всех конкурсов представители судейской коллегии выставляли каждой команде заслуженные баллы. На церемонии закрытия соревнований участников, набравших наибольшее количество баллов в определенном командном соревновании и в личных зачетах, наградили грамотами и медалями, а также вручили памятные подарки.

В общекомандном зачете призовые места распределились следующим образом:

III место среди младших групп заняла команда Калининского района;

II место среди младших групп заняла команда Лихославльского района;

I место среди младших групп заняла команда города Твери;

III место среди старших групп заняла команда Жарковского района;

II место среди старших групп заняла команда Лихославльского района;

I место среди старших групп заняла команда Бологовского района.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области полковник Назарко Алексей Александрович отметил стремление всех участников команд к победе, после чего поблагодарил школьников за участие в соревнованиях и пожелал удачи команде-победительнице, которая будет представлять Тверскую область на XVIII межрегиональном слете-соревновании Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» в городе Калуга.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99

Сообщает пресс-служба МЧС по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх