20 Апреля 24, 08:51
Новости, Экономика
07 Июня 2013, 17:06

Андрей Шевелёв побывал на предприятии «Терра», которое производит молоко

7 июня Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв посетил с рабочей поездкой Фировский район. Во время подобных визитов в муниципальные образования большое внимание уделяется объектам сельского хозяйства. И нынешняя поездка не исключение. Андрей Шевелёв побывал на предприятии «Терра», которое производит молоко.

История его создания идет от СПК «Колос», председатель которого, имея дойное стадо, решил не ждать от закупщиков соизмеримую цену за сырье и начал создавать свой цех по выпуску молочной продукции. В июне 2011-го предприятие было зарегистрировано, а уже 1 января следующего года оно заработало. Кооперативом была приобретена в Израиле линия по первичной переработке молока, пущен в эксплуатацию автомат по выдувке пластиковых бутылок. Здесь производят не только молоко, но и сметану, творог.

Продукция реализуется через торговую сеть как Фировского района, так и за его пределы, а также поставляется в организации бюджетной сферы: школы, детские сады, больницы, такое положение дел не всегда можно наблюдать в других муниципалитетах. Это стало возможным благодаря позиции местной власти, ориентированной на местных производителей.

В дальнейшем СПК «Терра» планирует расширять производство и ассортимент выпускаемой продукции. Как отметил Губернатор области, за такими предприятиями – будущее экономики районов.

- Создаются рабочие места, земляки обеспечены качественной продукцией, пополняется местный бюджет, - подчеркнул глава региона. Их пример может многому научить жителей района.

Со своей стороны область оказывает различные меры поддержки сельхозпредприятиям.

При этом, система мер не остается неизменной, какие-то виды помощи сменяются новыми. В 2011-м кооператив рассчитывал на субсидию при закупке оборудования, которую в следующем году отменили. Во время рабочей поездки СПК было предложено использовать возможность получения субсидий на модернизацию животноводческих комплексов, в результате чего предприятие могло бы заручиться дополнительными средствами как на ремонт, так и на приобретение оборудования. Также Андреем Шевелёвым было дано поручение по рассмотрению возможности содействия кооперативу «Колос», которое поставляет сырье в СПК «Терра», в решении вопросов оформления в собственность или аренду земельных участков.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх