19 Апреля 24, 08:44
Новости, Общество
07 Июня 2013, 14:28

ГИБДД по городу Твери просит всех участников дорожного движение быть особенно внимательными в летние каникулы

Как показывает многолетняя практика, детский дорожно - транспортный травматизм носит ярко выраженный сезонный характер и резко возрастает в весенне – летний период.

Только за 5 месяца 2013 года на дорогах города Твери произошло 10 ДТП с участием детей и подростков, в которых 11 детей получили различного рода травмы. 9 ДТП произошло с несовершеннолетними пешеходами, 4 ДТП по их вине, основной причиной которых явился переход проезжей части в неустановленном месте.

Основное количество детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, это – пешеходы, которые получили травмы различной степени тяжести из - за перехода проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, участились случаи, когда дети становятся жертвами дорожных происшествий в результате игр вблизи дорог. Особую тревогу вызывает аварии, в которых дети пассажирами транспортных средств и получили тяжелые увечья только потому, что родители не считают нужным пристегивать их в поездках ремнями безопасности и не используют детские удерживающие устройства.

Уважаемые взрослые!

Станьте достойным примером для своих детей - никогда не нарушайте ПДД в их присутствии. Не считайте пустой тратой времени объяснить ребенку, как и в каком месте необходимо переходить проезжую часть, при этом обращая внимание ребенка на опасные, с точки зрения дорожного движения, моменты и ситуации.

Как показывает многолетняя практика, на первом месте всегда остается личный пример РОДИТЕЛЯ.

Кто как не мы, взрослые, виновны в том, что на дорогах получают травмы и гибнут наши дети. Наша беспечность и безответственность зачастую приводит к печальным последствиям. Остановитесь и задумайтесь!

Водители, управляющие транспортным средством, в котором находятся дети, помните, что вы отвечаете не только за себя, но и за жизнь и здоровье маленьких пассажиров, и поэтому должны быть еще более внимательными и осторожными. Проще подумать, спрогнозировать возможные события и тем самым предотвратить ДТП, чем потом разбирать последствия и винить себя, потому что не смогли избежать трагедии.

Необходимо помнить!

Проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход – место повышенной опасности.

Не следует опережать (обгонять) на пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен движущимися или стоящим транспортом.

Если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, убедитесь, что перед ним нет пешеходов.

Не забывайте, что вблизи детских учебных заведений и мест проведения досуга на пешеходный переход могут внезапно выбежать дети. Будьте предельно внимательны, когда в пределах видимости находятся дети. У них своя логика и предвидеть их дальнейшие действия и поведение зачастую невозможно!

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения города Твери А.В. Спиридонов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх