29 Марта 24, 16:32
Новости, Транспорт
07 Июня 2013, 12:51

В Твери приняли Концепцию развития велодвижения, которая вызывает больше вопросов, чем даёт ответов

Депутаты рассмотрели Концепцию развития велодвижения в Твери. В Тверской городской Думе прошло заседание постоянного комитета по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике.

Концепция развития велодвижения депутатам представила заместитель главы администрации города по вопросам социальной сферы Любовь Огиенко. Она рассказала о и проблемах и перспективах развития велосипедного транспорта в Твери. Одна из главных проблем - практически полное отсутствие инфраструктуры - нет ни велосипедных дорожек, ни велостоянок у учреждений, нет даже элементарной возможности перевезти велосипед в пассажирском транспорте из некоторых точек города в «аварийных» ситуациях - поломки, плохого самочувствия и т.д. Потому, несмотря на большое количество владельцев велосипедов, лишь 5 процентов из них используют велосипед для регулярных поездок на работу, учебу. В качестве первых шагов по формированию инфраструктуры было предложено выделять часть тротуара в тех местах, где он широк, пропагандировать велоспорт, а также разъяснять владельцам велосипедов правила дорожного движения.

Документ вызвал массу вопросов у депутатов. Сергей Козлов выступил против выделения на проезжей части дорожек для авелосипедистов, как бывший главврач больницы скорой помощи, он рассказал, что ежегодно много велосипедистов попадают в ДТП, выезжая на дороги, а узаконивая это рисованием «псевдодорожек», мы тем самым вызовем шквал несчастных случаев. Вопрос о создании полос для этого вида транспорта должен быть тщательно продуман, а пока же необходимо организовывать велопарки, например в Бобачевской роще, где бы можно было покататься на велосипеде совершенно безопасно.

Несмотря на многие противоречия в документе Концепцию одобрили решением комитета, т.к. по сути это станет первым шагом развития велодвижения в городе Твери. Конкретные же меры и финансовое обеспечение под все мероприятия будут предусмотрены в долгосрочной городской программе, которая будет разрабатываться администрацией города Твери в тесном сотрудничестве с представителями велосообщества.

Сообщает пресс-служба ТГД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх