28 Марта 24, 20:03
Новости, Общество
06 Июня 2013, 22:37

В Тверской области вместо овощей и зерновых культур – лесные пейзажи

Вступили в законную силу постановления, вынесенные по результатам проверки, проведенной в марте 2013 года на землях сельхозназначения Тверской области. В ходе контрольно-надзорного мероприятия Управлением Россельхознадзора выявлено свыше 55 га неиспользуемых земель в Максатихинском районе Тверской области.

Нарушение земельного законодательства обнаружено при осмотре 9 (девяти) земельных участков вблизи деревни Каменка Каменского сельского поселения. Инспектором отдела земельного надзора установлено, что сельхозугодья заросли древесно-кустарниковой растительностью на всей площади. Зарастание земель сельхозназначения было настолько очевидным, что даже рекордный снежный покров нынешней зимы не смог скрыть густо разросшиеся кусты там, где летом должны расти овощные и зерновые культуры. Такой тип правонарушений является преобладающим на территории подконтрольных Управлению Россельхознадзора Тверской и Псковской областей. Несмотря на кажущуюся безобидность, он не менее опасен, чем захламление, порча и уничтожение плодородного слоя почвы, так как создает реальную угрозу деградации земель.

Законодательство особо выделяет земли сельскохозяйственного назначения. Для них установлен  особый режим охраны, так как они выступают в качестве основного средства при производстве сельскохозяйственной продукции. К обязанностям собственников сельхозугодий относится проведение мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, а также предотвращению процессов, ухудшающих их качественное состояние. Не выполняя соответствующие работы, владелец нарушил земельное законодательство, поэтому по данному факту Управлением Россельхознадзора были составлены протоколы об административном правонарушении и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Назначено административное наказание в виде штрафа в размере 9 тыс. рублей и выдано предписание, обязывающее собственника провести культуртехнические мероприятия по приведению земель в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства.

Исполнение собственником предписания находится на контроле у инспектора отдела земельного надзора и будет проверено в установленный срок при внеплановой проверке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх