24 Апреля 24, 09:17
06 Июня 2013, 17:23

На Первенстве чемпионата Европы по борьбе сумо тверские спортсмены завоевали 6 медалей

2-4 июня на Украине, в Луцке прошло Первенство чемпионата Европы по борьбе сумо. Участвовали сильнейшие борцы из 12 стран. Право отстаивать честь страны на Европейской арене было завоевано четырьмя представителями Тверской школы сумо: уже известным сестрами Петровыми Аленой и Светланой (тренирующихся у своего отца Петрова Михаила), а также дебютировавшим впервые на столь высоких соревнованиях Сухановым  Виктором и Смирновой Альбиной.  Нашим ребятам удалось справится с психологическим напряжением и изматывающим темпом состязания в этом элитном виде спорта.

Со слов президента Тверской областной федерации сумо Андрея Годько, только в первый день континентального Первенства борьба проходила 14 часов подряд!

- Нам удалось подвести ребят к Европе на пике своей физической формы. Многочисленные зрители и специалисты единоборств были покорены красотой и зрелищностью техники борьбы наших спортсменов.

Два раза гимн России звучал в честь Петровой Алены (до 12 лет - 40 кг.) и Смирновой Альбины (до 12 лет - 55 кг.).  Петрова Алена стала двукратной победительницей Первенства Европы. Также Алене удалось завоевать серебро в более старшей возрастной группе - до 14 лет. Ее сестра Петрова Светлана принесла в копилку  сборной страны – три медали! В личном зачете серебро - до 14 лет, бронзу – до 18 лет и серебро в командных соревнованиях. Причем 14–летняя Светлана победила в команде 18–тилетнюю действующую чемпионку Европы в тяжелом весе (из Украины) и 18-тилетнюю польскую чемпионку Европы в абсолютной весовой категории!

Настоящим  открытием  для любителей древней борьбы сумо стала Смирнова Альбина, которая хладнокровно расправилась со своими оппонентками и завоевала золото. Как сказал директор Осташковского отделения по борьбе сумо Петр Философов:

- Мы поставили для себя  очень высокую планку. Мне повезло, что я нашел понимание и поддержку  для развития сумо в нашем городе, у Председателя Осташковского спорткомитета  Логутова   Александра Николаевича и директора ДЮСШ г. Осташкова Колосова Валерия Борисовича. Весь Осташков  переживал за выступление нашей команды!

Впервые выступая на первенстве Европы, Суханов Виктор дошел до схватки за бронзу, но практически выиграв у соперника, допустил техническую ошибку (коснулся дохё коленом во время броска) и занял 5-е место.

Наш судья Дмитрий Батынин был одним из двух Российских судей, допущенных судить на дохё (спортивном помосте). По мнению вице-президента Федерации сумо России Иванова Дмитрия Михайловича, завоеванные в упорной борьбе тверскими спортсменами на европейском первенстве 6 медалей различного достоинства весомо поддержали престиж российского спорта на международной арене.