16 Апреля 24, 16:08
Новости, Транспорт
06 Июня 2013, 09:43

Тверские перевозчики отказываются перевозить пассажиров-льготников

Тверские перевозчики отказываются перевозить пассажиров по ЕСПБ. Так, с 1 июня льготные проездные не действуют на 55 маршруте. Министр транспорта Тверской области в своем выступлении назвал таких перевозчиков социально безответственными.

Межу тем, по мнению представителей транспортного сообщества региона, перевозить льготников в Тверской области невыгодно и все потому, что получить компенсационные выплаты соразмерные количеству перевезенных пассажиров возможно только по прошествии нескольких лет и только через суд.

Например, МУП «ПАТП-1» Твери (одному из основных перевозчиков пассажиров льготных категорий граждан) государство задолжало более 140 миллионов рублей. По решению Высшего арбитражного суда РФ 55 028 614 рублей надлежит взыскать в пользу перевозчика с Министерства финансов РФ и еще 86 327 752 рублей с Министерства социальной защиты населения Тверской области. Это решение в апреле 2013 года суд кассационной инстанции счел обоснованным и оставили без изменений. Сообщает Тверской автотранспортный союз.

Еще больше должны составить компенсационные выплаты для МУП «ГЭТ». Министерство социальной защиты населения Тверской области в соответствии с решением Арбитражного суда города Москвы обязали выплатить  предприятию  129 348 417 рубля. С Министерства финансов РФ намерены взыскать 72 322 007 рублей. В общей сложности долг перед МУП «ГЭТ» составляет более 200 миллионов рублей.

Тем временем, согласно выдержки из постановления Арбитражного суда по иску от муниципального автопредприятия о взыскании убытков, перевозка граждан, включенных в федеральный регистр льготников, производится перевозчиком в интересах государства, поскольку осуществление мер социальной поддержки льготников является полномочием Российской Федерации, финансирование данного вида расходов производится из федерального бюджета и относится к расходным обязательствам Российской Федерации. Аналогичные правила применяются и к перевозке региональных льготников.

При таких обстоятельствах возникает вопрос, кто же в итоге социально безответственный? Перевозчики или  все же чиновники? Сообщает ТАС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх