29 Марта 24, 03:11
Новости, Транспорт
05 Июня 2013, 14:00

Маршрут № 223 «Тверь - Черногубово» обслуживают в том числе нелегальные перевозчики

За последние два года министерством транспорта Тверской области проведена значительная работа по совершенствованию законодательства в сфере конкурсных процедур на право осуществления межмуниципальных перевозок. В настоящее время в регионе 55 перевозчиков обслуживают 226 маршрутов.

Транспортные компании допускаются к работе на маршруты в соответствии с результатами конкурсов. Основными критериями при выборе победителя являются год выпуска транспортных средств, обязательное проведение их технического осмотра, наличие квалифицированных водителей и инженеров, предрейсовый медицинский осмотр работников, а также стаж работы компании на межмуниципальных маршрутах области. Данная система, а также осуществление контрольных мероприятий позволили исключить практически всех перевозчиков, которые не желали работать в рамках закона.

Единственной «проблемной точкой» на сегодняшний день остается маршрут № 223 «Тверь - Черногубово», где в пику законным перевозчикам, работающим с 29 апреля текущего года и перевозящим пассажиров по социальным билетам, выходят нелегальные. По сведениям министерства транспорта ежедневно маршрут незаконно обслуживают более 20 ПАЗов. У их водителей нет ни договора на осуществление межмуниципальных перевозок, заключенного с профильным ведомством, ни паспорта маршрута, ни расписания движения.

В настоящее время в отношении нарушителя вынесены постановления о наложении штрафных санкций на общую сумму 300 тысяч рублей, еще несколько дел об административных правонарушениях находятся в производстве. Напомним, что после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания нарушитель включается в реестр недобросовестных перевозчиков. В результате транспортная кампания не сможет участвовать в конкурсах на обслуживание межмуниципальных маршрутов в течение двух лет.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх