29 Марта 24, 01:43
Новости, Транспорт
05 Июня 2013, 13:13

УМВД по Тверской области: вина разыскиваемого водителя ВАЗ-2106, участника жуткой аварии под Медным, косвенная. Главный виновник - водитель «Форд Транзит»: он даже не тормозил

Об этом сообщил на пресс-конференции Андрей Носов, зам. начальника специализированного следственного отдела по расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам ДТП УМВД по Тверской области. Андрей Геннадьевич пояснил, что пресловутая «шестерка» все еще в розыске. Сотрудники ГИБДД периодически ловят подходящие под описание автомобили, но очевидцы произошедшей аварии пока его не опознали.

Вину водителя ВАЗа сотрудники полиции не отрицают, но она косвенная. «Шестерка» могла стать помехой на дороге, но все же основная вина лежит на водителе микроавтобуса «Форд Транзит». Андрей Носов сообщил, что именно на нем лежит непосредственная вина, так как он не соблюдал дистанцию. В ходе следствия удалось установить, что у «Форда» в момент столкновения была скорость 70 км/час, кроме того, водитель, видя перед собой фуру, даже не пытался затормозить, он хотел обогнать ее, уходя в левый ряд. То, что водитель не затормозил, было понятно и на месте ДТП, пояснил Носов, следователи, которые работали на месте аварии, не зафиксировали на асфальте следов торможения.

Напомним, страшное ДТП, которое унесло жизни 4-х человек, произошло 23 мая около 13.20 на 195 км автодороги Россия (Калининский район). Водитель автомобиля «Форд Транзит», перевозивший пассажиров из Торжка в Тверь, совершил столкновение  с полуприцепом «Рено Магнум», в результате которого 4 пассажира скончались, 10 человек пострадали.

По данному факту водитель «Форда» задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека). Согласно статье, водителю «Форда» грозит до 7 лет лишения свободы.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх