19 Апреля 24, 18:16
Новости, Общество
02 Июня 2013, 16:31

В Кашине Тверской области памятник федерального значения, церковь Рождества Богородицы на Чистых Прудах, переданная в частные руки, за короткое время превратилась в строящуюся гостиницу

Сайт «Тверские своды» опубликовал новые фотографии, которые были получены из Кашина. На них запечатлено нынешнее состояние церкви Рождества Богородицы на Чистых Прудах.

«Мы не ждали, конечно, что собственник этого проданного в частную собственность храма XVIII века откажется от своих замыслов по переделке церкви в гостиницу. НО ТАКОГО ДАЖЕ МЫ НЕ ОЖИДАЛИ. Эх ты, Россия...»

Характерный для Кашина и важный в городской панораме храм, расположенный на высоком холме на западной окраине города. Построен в 1785 году.

Еще летом 2012 года в Главное Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области обращалась известный кашинский общественный деятель Вера Никонова от имени Кашинского краеведческого общества о том, что здание фактически ломают: "Церковь Рождества Богородицы на Чистых прудах (ул.Чистопрудная) 1785 г. постройки каким-то образом оказалась в частном владении и в настоящее время активно перестраивается под производственные нужды нынешнего владельца. Считаю данные действия грубым нарушением Закона о памятниках архитектуры и прошу Вашего немедленного вмешательства". Но, ответа так и не последовало.

А теперь жители Кашина видят вместо памятника культуры федерального значения, строящуюся гостиницу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх