20 Апреля 24, 19:40
Новости, Общество
02 Июня 2013, 15:00

В Твери отметят национальный татарский праздник Сабантуй

15 июня в Твери пройдет городской праздник Сабантуй. Мусульманская община активно участвует в его подготовке и проведении, сообщается на сайте «Мусульмане России».

В рамках праздника будут проведены соревнования по национальной борьбе куряш, а также пройдут выступления профессиональных и самодеятельных татарских коллективов.

Заместитель председателя МРОМ «Мусульманское религиозное общество г. Твери» Фарит Батырович Батыргареев рассказал, что помощь в проведении праздника окажут в Татарском культурном центре Москвы.

Ожидается, что, как и в прошлом году, творческие коллективы из культурного центра выступят перед жителями Твери.  Городская мусульманская община подготовит национальное праздничное угощение из блюд татарской кухни.

Для справки (Википедия):

Сабантуй — народный башкирский, татарский и чувашский праздник. Похожие праздники существуют как у других народов Поволжья (марийцев, мордвы, удмуртов), так и у некоторых тюркских народов Кавказа (балкарцев и ногайцев), однако они имеют свою специфику.

Сабантуй является любимым и повсеместным народным праздником. Поэтому он празднуется с давних времён по сегодняшний день, прерываясь только во время войн и других тяжёлых периодов жизни. Однако по возвращении мирной жизни празднование сабантуя возобновлялось.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх