27 Апреля 24, 05:33
Новости, Общество
01 Июня 2013, 10:09

Внимание! Под видом полуфабрикатов из говядины и баранины продается мясо крыс и лисиц, которое ввозится из Китая

В связи с поручением Роспотребнадзора № 01/5220-13-32 от 07.05.2013 «Об усилении надзора за ввозом полуфабрикатов из говядины и баранины производства КНР» территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе  считает необходимым информировать население, особенно граждан, выезжающих в КНР с целью туризма, а также организации, занимающиеся оборотом пищевых продуктов, о выявлении фактов реализации на территории Китайской Народной Республике контрафактных мясных изделий.

По  информации  средств массовой информации в Китайской Народной Республике выявлено изготовление и реализация под видом полуфабрикатов из говядины и баранины мясных полуфабрикатов с использованием мяса  крыс и лисиц, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз и других инфекционных заболеваний.

Всего, по данным Министерства общественной безопасности  КНР, с конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято  20  тысяч тонн такой продукции.

Не исключается вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелет между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, комплектующих блюда бортового питания в КНР.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе предлагает быть бдительными при выборе пищевых продуктов, в данном случае следует прежде всего обращать внимание на производителя мясной продукции, в том числе полуфабрикатов. При выборе пищевых продуктов внимательно изучайте информацию на потребительской упаковке !

Главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Конаковском районе Ю.В. Широкова

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх