19 Апреля 24, 14:36
Новости, Происшествия
31 Мая 2013, 16:44

В Тверской области колхоз на землях сельскохозяйственного назначения добывал песок и его продавал. Ущерб оценивается в 68 миллионов рублей

В Кувшиновском районе выявлен случай нарушения земельного законодательства, связанный с незаконной добычей общераспространенных полезных ископаемых. В районе деревни Силино Могилевского сельского поселения колхозом «имени Чапаева» производится разработка земель сельскохозяйственного назначения с целью получения песка.

В результате  на площади в 5,3 га снят и уничтожен плодородный слой почвы, а на сельхозугодьях образовался карьер глубиной около 5 метров. Вследствие неправомерных действий собственника землям сельхозназначения причинен вред, сумма которого в материальном выражении  составляет свыше 68 миллионов рублей.

Колхозу «имени Чапаева» принадлежит земельный участок площадью 19,3 га, расположенный на территории месторождения «Могилевка», предназначенный для сельскохозяйственного производства. Однако, вместо использования земель для производства аграрной продукции, собственник  начал производить здесь неправомерную добычу песчано-гравийной смеси с последующей реализацией.

Управлением Россельхознадзора по данному факту в апреле 2013 года проведено административное расследование, в ходе которого земельный участок осмотрен государственным инспектором отдела земельного надзора. Помимо действующего карьера на сельхозугодьях обнаружена наезженная дорога со следами подхода к месту разработки большегрузной техники, а также и сама техника для выемки и погрузки песка.
Инспектором были отобраны образцы проб почвы и направлены на определение показателей плодородия в ФГБУ «Тверская МВЛ». Экспертная комиссия в области агрохимии и плодородия почв, проведя необходимые исследования, сделала заключение, что выполняемые колхозом «имени Чапаева» на участке работы привели к снижению плодородия поверхностного слоя почвы до стадии полного уничтожения. Особенно сильно это отразилось на содержании органического вещества, необходимого для выращивания сельскохозяйственных культур. Почвы с таким содержанием гумуса непригодны для сельскохозяйственного производства. Комиссия считает, что в результате грубого  нарушения собственником земельного законодательства плодородию почвы обследуемого участка нанесен значительный ущерб.

В отношении колхоза «имени Чапаева» Управлением Россельхознадзора составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном  частью 2 статьи 8.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель) и вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 35 тыс. рублей. Также Управлением Россельхознадзора колхозу «имени Чапаева» выдано предписание, обязывающее выполнить мероприятия по рекультивации нарушенных  земель и восстановлению плодородия почв.

Специалистами отдела земельного надзора исчислен размер нанесенного землям сельхозназначения вреда, который составил 67 млн. 840 тыс. рублей. Управлением Росельхознадзора готовятся материалы для направления  в судебные органы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх