19 Апреля 24, 07:25
Новости, ПАРЛАМЕНТ
31 Мая 2013, 16:18

8 сентября в Тверской области пройдут выборы по обновленному Избирательному кодексу

Кандидатам в губернаторы, в депутаты Законодательного Собрания Тверской области, в главы городов и районов теперь придется отчитываться и о своих доходах, и о доходах жены (мужа) и детей. Когда же эти кандидаты займут желаемую должность, они уже не смогут иметь счета за границей.

Соответствующие изменения уже произошли в федеральном законодательстве, 30 мая депутаты Законодательного Собрания Тверской области на очередном заседании парламента внесли изменения в Избирательный кодекс Тверской области.

Во-первых, по новому закону, кандидаты в губернаторы должны предоставить 3-х кандидатов на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Причем, каждый из кандидатов в члены Совета Федерации должен не только дать согласие на предложение его кандидатуры, но и предоставить информацию о себе. Эта информация, как и сведения о кандидате в губернаторы, будет проверяться в соответствии с законом. После того, как один из кандидатов станет губернатором, он должен будет из трех претендентов в члены Совета Федерации выбрать одного.

Кроме того, федеральный закон внес изменения, направленные на борьбу с коррупцией. Если раньше только кандидаты в губернаторы предоставляли сведения о собственных доходах и о доходах своей жены и детей, то теперь отчитаться придется всем кандидатам в депутаты Законодательного Собрания региона, их женам и детям, а также кандидатам в главы муниципальных районов и городских округов. После избрания все они будут отчитываться о доходах ежегодно.

Кандидаты в губернаторы, в депутаты Законодательного Собрания региона, в главы районов и городов обязаны отчитаться и о том, каким имуществом владеют за границей. Сообщить придется кандидатам на перечисленные должности и о крупных приобретениях: если в течение трех лет до выдвижения на должность губернатора, депутата заксобрания, главы города или района кандидат совершил покупку, которая превышает семейный доход за три года, то такому кандидату придется объяснить, где он взял столько денег.

Если имущество за границей иметь закон разрешает, то вот на счета в иностранных банках для перечисленных должностных лиц закон накладывает категорический запрет. Хочешь быть парламентарием, губернатором, главой района или города – закрывай счета за границей. Если после избрания контролирующие органы выяснят, что счет за границей у избранного должностного лица есть, то его полномочия будут прекращены досрочно.

Губернаторам, депутатам парламента, главам районов и городов запрещено владеть любыми финансовыми инструментами за границей. Под финансовыми инструментами подразумеваются не только счета, но и разные финансовые документы (ценные бумаги, денежные обязательства, фьючерсы).

Кроме того, по требованию федерального закона, были сокращены сроки некоторых избирательных действий.
Так, с 20 до 10 дней до дня голосования сокращаются сроки на составление списков избирателей, выдачу открепительных удостоверений. Усовершенствован порядок размещения заказов на изготовление бюллетеней, открепительных удостоверений для выборов. Теперь подрядчика на выполнение этих работ будет определять Правительство РФ по предложению Правительства региона не реже одного раза в пять лет. Прежде работа по изготовлению перечисленных документов выносилась на конкурс, проводились госторги.

30 мая областные парламентарии приняли изменения в двух чтениях. 8 сентября, в единый день голосования, в Тверской области пройдут выборы уже по обновленному Избирательному кодексу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх