28 Марта 24, 22:48
Новости, Общество
30 Мая 2013, 22:11

В Твери предпринимателей информируют о нововведениях в законодательстве торговли табаком

Администрацией города Твери усилена разъяснительная работа с предпринимателями по поводу изменений в сфере торговли табаком в связи с вступлением в силу нового федерального закона.

Напомним, что с 1 июня 2013 года вступит в силу (за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки) Закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. №15 – ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», принятый в целях реализации в российском законодательстве положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, которая была ратифицирована Российской Федерацией в 2008 году. Новый закон вводит более строгие правила, ограничивающие курение табака на отдельных территориях, а также предусматривает ограничения на торговлю табачной продукцией и табачными изделиями.

Управление потребительского рынка и контроля администрации города Твери ведет активную работу по информированию субъектов предпринимательства о положениях нового закона. Так, изменениям действующего законодательства в сфере розничной продажи сигарет был посвящен семинар «Обеспечение соблюдения требований законодательства при розничной продаже табачных изделий», прошедший в рамках Дней потребителя в городе Твери в марте текущего года. Семинар, участниками которого стали порядка 100 предпринимателей, проводили члены Общественного Совета по проблеме подросткового курения из Санкт-Петербурга. Вопрос розничной продажи сигарет неоднократно обсуждался на совещаниях в администрациях районов, в которых в общей сложности приняли участие более 300 субъектов предпринимательства.

Кроме того, в ходе обследования торговых объектов сотрудниками управления распространяются информационные материалы по данной теме. По состоянию на 29 мая текущего года информационный материал доведен более чем до 700 субъектов предпринимательства. В целях соблюдения предпринимателями положений закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» управлением запланировано проведение рейдов совместно с правоохранительными органами по торговым точкам города.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх