29 Марта 24, 18:52
Новости, ЖКХ
30 Мая 2013, 17:19

До 1 декабря 2013 года жители Тверской области должны решить, отдавать деньги на капремонт Региональному оператору или открывать свой счет

30 мая на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области в первом чтении был принят закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области». Федеральным законом от 25.12.2012 года №271 ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, теперь необходимо привести в соответствие региональное законодательство.

Законопроектом устанавливаются правовые и организационные основы проведения капитального ремонта многоквартирных домов. По новому закону, для накопления денежных средств на проведение ремонта предлагается создать специальный фонд. Планируется, что в регионе будет создана крупная компания – Региональный оператор. Эта организация будет выставлять счета и собирать деньги на капитальный ремонт со всех домов, которые обслуживаются управляющими компаниями. Эти деньги будут поступать в общий фонд. Далее жилищная инспекция совместно с муниципальной властью будет составлять очередь, в каком доме и когда проводить ремонт. В соответствие с этой очередью деньги и будут тратиться.

Те дома, которыми управляют сами жители через ТСЖ, ЖСК, а не управляющие компании, могут сами формировать фонд, а не перечислять деньги Региональному оператору в общий фонд. Эти деньги будут уже тратиться на конкретный дом, а не распределяться согласно очереди на дома, где, по мнению муниципальной власти и жилищной инспекции, ремонт нужно делать в первую очередь.

Как сказал председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного Собрания Тверской области Александр Тягунов, в первом чтении принята пока только концепция закона, которая будет дорабатываться ко второму чтению.

- Остается очень много вопросов, в которых нужно разбираться. Сегодня Жилищный кодекс обязал всех собственников квартир в многоквартирных домах отвечать не только за собственные квартиры, но и за общее имущество дома – лифты, подвалы, крыши, подъезды. Ко второму чтению в законе будет определено, какую сумму ежемесячно житель Тверской области будет платить на капитальный ремонт дома, каким образом региональные и федеральные деньги, выделяемые на капитальный ремонт, распределять между общим фондом и фондом отдельных домов, управляемых ТСЖ.

Региональный закон должен быть принят окончательно до 1 июля, а с 1 января 2014 года вступит в силу. До 1 декабря 2013 года собственники всех домов должны на общих собраниях жильцов принять решения о способе формирования фонда капитального ремонта дома, т.е. решить: перечислять деньги региональному оператору в общий фонд либо создавать ТСЖ (если оно еще не создано) и открывать собственный счет дома. Если собственники не примут такого решения, то они, автоматически, будут платить деньги региональному оператору в общий фонд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх