26 Апреля 24, 22:11
Новости, ПАРЛАМЕНТ
30 Мая 2013, 17:10

Жители Тверской области теперь могут предлагать законы

Инициаторами таких изменений Устава Тверской области выступили губернатор Тверской области Андрей Шевелев и Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. 30 мая на очередном заседании областного парламента депутаты поддержали поправки в двух чтениях.

До сих пор по федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» право законодательной инициативы в законодательном органе субъекта федерации принадлежало только депутатам, губернатору, представительным органам местного самоуправления.

Как пояснил спикер областного парламента Андрей Епишин, данные поправки учитывают предложения президента РФ, высказанные в послании Федеральному Собранию.

- Опираясь на слова главы государства, мы проводим последовательную работу по демократизации законодательства субъекта. Сегодня мы внесли изменения в Устав Тверской области: теперь с законодательной инициативой могут выступать граждане Тверской области, а также члены Совета Федерации ФС РФ от Тверского региона.

Поправка в Устав вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Постоянному комитету по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области теперь предстоит подготовить закон, который определит механизм и порядок, каким образом граждане смогут выступать с законодательной инициативой.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх