29 Ноября 22, 01:13
Новости, Транспорт
30 Мая 2013, 13:05

В Твери инспекторы ГИБДД проверили, как водители пропускают машины Скорой помощи

29 мая состоялся совместный рейд сотрудников ГИБДД и Тверской Городской станции скорой медицинской помощи по улицам Твери. У врачей есть такое понятие, как «правило золотого часа». Это те 60 минут, за которые особо тяжелым больным должна быть оказана первая медицинская помощь. Как правило, это пострадавшие в ДТП либо сердечники. Так вот, если в этот час не уложиться, то больного можно просто не довезти до больницы.

Однако в Твери дорога от больницы до больного отнимает гораздо больше времени, чем положено. Опоздания часто происходят даже не из-за пробок, а из-за отношения водителей к «неотложке». Очень редко кто пропускает в час пик, на спецсигналы никто не обращает внимания.

Чтобы донести до водителей требования ПДД о необходимости предоставления преимущества в движении машинам скорой помощи, Управлением ГИБДД был проведен рейд «Скорая помощь».

За «скорой», двигающейся со включенными специальными световыми и звуковыми сигналами на реальный вызов, на некотором расстоянии двигался патрульный автомобиль, и сотрудники ГИБДД наблюдали за реакцией участников движения.

Многие водители, заслышав вой сирен, старались поскорее уступить дорогу, кто-то даже заезжал на обочину. Возможно, все они оказались понимающими людьми, а возможно – боялись штрафных санкций, ведь согласно ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ автомобилисту, не пропустившему ТС со специальными цветографическими схемами и с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, грозит 500 рублей штрафа или лишение прав от одного до трех месяцев.

Но были и такие, которые никак не реагировали на машину «скорой помощи».

Самые популярные ответы на вопрос: «почему не пропустили?» - были такие: «не видел, не слышал» и «пропускал». Обе версии жизнеспособны только до момента, пока водитель не увидит себя на экране видеофиксатора. Бывают и другие отговорки.

Всего за 1 час такого рейда сотрудниками ГИБДД были привлечены к административной ответственности порядка 10 автомобилистов, для которых чужая жизнь мало что значит. Как иначе объяснить, что они не пропускали машину с заметной надписью: "Реанимация" и со включенными сигнальными огнями?

Госавтоинспекция по Тверской области надеется, что прочитав данную информацию, количество водителей, желающих пропустить машину со спецсигналами, значительно возрастет. Проведение таких мероприятий будет продолжено.

Сообщает УГИБДД по Тверской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (14)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • prawaimi Offline
    30 Мая 2013, 14:29
    Самые популярные ответы на вопрос: «почему не пропустили?» - были такие: «не видел, не слышал» и «пропускал». Обе версии жизнеспособны только до момента, пока водитель не увидит себя на экране видеофиксатора.
    Как видеофиксатор доказывает, что водила слышал/видел скорую? Он что, на камеру кричал, что вижу/слышу, но не пропущу? Наверное, ещё и язык показывал?
    8 4
    Смотреть ответы (1)
    • zxcvbnm Offline
      30 Мая 2013, 14:49
      Новая игра Тверского ГИБДД.
      5 2
  • talk Offline
    30 Мая 2013, 14:50
    prawaimi статью не увидел, не услышал
    и пропустил.
    2 1
  • 69rus Offline
    30 Мая 2013, 14:56
    Я просто оставлю это здесь
    9 0
  • Filosof-hrenov Offline
    30 Мая 2013, 15:12
    Когда уже будут проверять как на дороге водители пропускают депутатов с мигалками?????
    3 3
    Смотреть ответы (4)
    • Geppard Offline
      30 Мая 2013, 15:50
      Депутатов на велосипед и пропускать не надо... не заслужили
      4 1
      • Filosof-hrenov Offline
        30 Мая 2013, 15:58
        Велосипедиста, если верить экзаменационным билетам в ГАИ, пропускать надо во всех смоделированных там ситуациях.
        0 0
        • Krikri Offline
          31 Мая 2013, 09:28
          Велосипедист, как и пешеход, всегда прав, пока жив...
          1 0
    • 30 Мая 2013, 22:58
      во поржал а депутатов еще бы и давил
      1 0
  • 30 Мая 2013, 17:05
    Почему я в очередной раз не удивлен? Наверное, потому что примерно неделю назад наблюдал стоящую на Советской скорую с включенными спецсигналами в пробке... Всем уродам желаю, чтобы когда скорая поедет к ним/их родственникам на ее пути были такие же "неравнодушные" граждане...
    6 1
  • MorS Offline
    30 Мая 2013, 17:48
    Каждому да по "заслугам". Зачтётся.
    3 0
  • ivanivanov Offline
    30 Мая 2013, 19:29
    в данном случае ГИБДД молодцы. возможно что эта проверка в будущем чью ту жизнь спасет.
    4 0
  • Tverihanin69 Offline
    30 Мая 2013, 23:43
    Не буду стесняться-я водитель СМП.Акция хорошая.Она выявляет недостатки из нашего общества.Хочу сказать одно что у нас в Твери водители очень хорошо пропускают Скорую на маяках и при сирене.Но есть одно но- ну никак наши водители не хотят пропускать Скорую без маяков и полное не уважение на дороге.Вчера произошёл инцендент в Мамулино.Приехали на вызов ну и как всегда там все улицы заставлены транспортом.Коекак подъехал к подъезду,бригада ушла на вызов.И тут я слышу в свой адрес очень нелицеприятную и оскорбительную речь с балкона 2 этажа"Какого х...я ты свою помойку поставил напротив моего авто.Убирай отсюда её подальше,врачи дойдут не развалятся"Вот такое хамло нам встречается каждый день.
    4 0
  • Krikri Offline
    31 Мая 2013, 09:36
    В Твери надеюсь еще не развито, а вот в МСК уже второй год наблюдаю ежедневный (только в будни) проезд скорой помощи по Рижской эстакаде с включенной сиреной и маячками в одно и тоже время в 18:15 (с точностью +/- 3 минуты). Что-то мне подсказывает, что это не кто-то заболевает строго по графику, а кто-то использует служебную машину для доставки своей задницы без пробок...
    0 0

В Твери инспекторы ГИБДД проверили, как водители пропускают машины Скорой помощи

30 Мая 2013, 13:05

29 мая состоялся совместный рейд сотрудников ГИБДД и Тверской Городской станции скорой медицинской помощи по улицам Твери. У врачей есть такое понятие, как «правило золотого часа». Это те 60 минут, за которые особо тяжелым больным должна быть оказана первая медицинская помощь. Как правило, это пострадавшие в ДТП либо сердечники. Так вот, если в этот час не уложиться, то больного можно просто не довезти до больницы.

Однако в Твери дорога от больницы до больного отнимает гораздо больше времени, чем положено. Опоздания часто происходят даже не из-за пробок, а из-за отношения водителей к «неотложке». Очень редко кто пропускает в час пик, на спецсигналы никто не обращает внимания.

Чтобы донести до водителей требования ПДД о необходимости предоставления преимущества в движении машинам скорой помощи, Управлением ГИБДД был проведен рейд «Скорая помощь».

За «скорой», двигающейся со включенными специальными световыми и звуковыми сигналами на реальный вызов, на некотором расстоянии двигался патрульный автомобиль, и сотрудники ГИБДД наблюдали за реакцией участников движения.

Многие водители, заслышав вой сирен, старались поскорее уступить дорогу, кто-то даже заезжал на обочину. Возможно, все они оказались понимающими людьми, а возможно – боялись штрафных санкций, ведь согласно ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ автомобилисту, не пропустившему ТС со специальными цветографическими схемами и с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, грозит 500 рублей штрафа или лишение прав от одного до трех месяцев.

Но были и такие, которые никак не реагировали на машину «скорой помощи».

Самые популярные ответы на вопрос: «почему не пропустили?» - были такие: «не видел, не слышал» и «пропускал». Обе версии жизнеспособны только до момента, пока водитель не увидит себя на экране видеофиксатора. Бывают и другие отговорки.

Всего за 1 час такого рейда сотрудниками ГИБДД были привлечены к административной ответственности порядка 10 автомобилистов, для которых чужая жизнь мало что значит. Как иначе объяснить, что они не пропускали машину с заметной надписью: "Реанимация" и со включенными сигнальными огнями?

Госавтоинспекция по Тверской области надеется, что прочитав данную информацию, количество водителей, желающих пропустить машину со спецсигналами, значительно возрастет. Проведение таких мероприятий будет продолжено.

Сообщает УГИБДД по Тверской области.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (14)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • prawaimi Offline
    30 Мая 2013, 14:29
    Самые популярные ответы на вопрос: «почему не пропустили?» - были такие: «не видел, не слышал» и «пропускал». Обе версии жизнеспособны только до момента, пока водитель не увидит себя на экране видеофиксатора.
    Как видеофиксатор доказывает, что водила слышал/видел скорую? Он что, на камеру кричал, что вижу/слышу, но не пропущу? Наверное, ещё и язык показывал?
    8 4
    Смотреть ответы (1)
    • zxcvbnm Offline
      30 Мая 2013, 14:49
      Новая игра Тверского ГИБДД.
      5 2
  • talk Offline
    30 Мая 2013, 14:50
    prawaimi статью не увидел, не услышал
    и пропустил.
    2 1
  • 69rus Offline
    30 Мая 2013, 14:56
    Я просто оставлю это здесь
    9 0
  • Filosof-hrenov Offline
    30 Мая 2013, 15:12
    Когда уже будут проверять как на дороге водители пропускают депутатов с мигалками?????
    3 3
    Смотреть ответы (4)
    • Geppard Offline
      30 Мая 2013, 15:50
      Депутатов на велосипед и пропускать не надо... не заслужили
      4 1
      • Filosof-hrenov Offline
        30 Мая 2013, 15:58
        Велосипедиста, если верить экзаменационным билетам в ГАИ, пропускать надо во всех смоделированных там ситуациях.
        0 0
        • Krikri Offline
          31 Мая 2013, 09:28
          Велосипедист, как и пешеход, всегда прав, пока жив...
          1 0
    • 30 Мая 2013, 22:58
      во поржал а депутатов еще бы и давил
      1 0
  • 30 Мая 2013, 17:05
    Почему я в очередной раз не удивлен? Наверное, потому что примерно неделю назад наблюдал стоящую на Советской скорую с включенными спецсигналами в пробке... Всем уродам желаю, чтобы когда скорая поедет к ним/их родственникам на ее пути были такие же "неравнодушные" граждане...
    6 1
  • MorS Offline
    30 Мая 2013, 17:48
    Каждому да по "заслугам". Зачтётся.
    3 0
  • ivanivanov Offline
    30 Мая 2013, 19:29
    в данном случае ГИБДД молодцы. возможно что эта проверка в будущем чью ту жизнь спасет.
    4 0
  • Tverihanin69 Offline
    30 Мая 2013, 23:43
    Не буду стесняться-я водитель СМП.Акция хорошая.Она выявляет недостатки из нашего общества.Хочу сказать одно что у нас в Твери водители очень хорошо пропускают Скорую на маяках и при сирене.Но есть одно но- ну никак наши водители не хотят пропускать Скорую без маяков и полное не уважение на дороге.Вчера произошёл инцендент в Мамулино.Приехали на вызов ну и как всегда там все улицы заставлены транспортом.Коекак подъехал к подъезду,бригада ушла на вызов.И тут я слышу в свой адрес очень нелицеприятную и оскорбительную речь с балкона 2 этажа"Какого х...я ты свою помойку поставил напротив моего авто.Убирай отсюда её подальше,врачи дойдут не развалятся"Вот такое хамло нам встречается каждый день.
    4 0
  • Krikri Offline
    31 Мая 2013, 09:36
    В Твери надеюсь еще не развито, а вот в МСК уже второй год наблюдаю ежедневный (только в будни) проезд скорой помощи по Рижской эстакаде с включенной сиреной и маячками в одно и тоже время в 18:15 (с точностью +/- 3 минуты). Что-то мне подсказывает, что это не кто-то заболевает строго по графику, а кто-то использует служебную машину для доставки своей задницы без пробок...
    0 0

вверх