26 Апреля 24, 05:49
Новости, Общество
29 Мая 2013, 17:19

Тверские студенты приняли участие во Всероссийской межнациональной молодежной конференции

Студенты ТвГТУ приняли участие во Всероссийской межнациональной молодежной конференции «Развитие структур студенческого самоуправления на интернациональной основе в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования как способ воспитания гражданской идентичности у молодежи», которая проходила 27 мая 2013 года в Москве.

Проблема социализации молодежи и ее адаптация в быстро меняющемся обществе чрезвычайно актуальна не только в нашей стране, но и во всем мире. Особую роль в решении этого вопроса играют общественные молодежные организации, в частности студенческие.

Студенты – это не только будущие специалисты, но и лидеры общественного мнения, люди, интеллектуальный багаж которых позволяет им трезво оценивать происходящие процессы и их причины.

Участников конференции поприветствовал Александр Эдуардович Страдзе, директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки.

В рамках конференции были прослушаны доклады об опыте высших учебных заведений в воспитании гражданской идентичности и гармонизации межнациональных отношений. Со своими докладами выступили представители более 20 вузов, среди которых РУДН, ВолГМУ, МорГУ им.Н.П.Огарева, ТомПУ, КубГУ и др.

С докладами также выступили эксперты – члены Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ: В.А.Тишков, А.В.Соколов, и Б.В.Руденко, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам национальностей.

Итогом конференции стало учреждение Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», которое будет площадкой для обмена опытом и овладения навыками межнационального взаимодействия студентов всей страны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх