26 Апреля 24, 05:43
Новости, Образование
29 Мая 2013, 15:47

В 2012 году в Тверской области удалось сократить очередь в детские сады на 35%

В режиме видеоконференции под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева прошло совещание по вопросу обеспечения доступности дошкольного образования. На обратной связи – все российские регионы. В совещании принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Как отметил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, в текущем году регионам выделяется дополнительное финансирование на строительство дошкольных учреждений. Речь идет о 50 миллиардах рублей, которые будут направлены в виде субсидий. Задача – качественно изменить ситуацию с очередностью в детские сады, создать к 16 году около 1 миллиона 200 тысяч новых мест. По словам Дмитрия Медведева, это трудная, но решаемая задача.

Ликвидация очередей в детские сады определена как одно из стратегических направлений в социальной политике Тверского региона. В прошлом году началась реализация соответствующей областной программы. В её рамках в 2012 году удалось сократить очередь в дошкольные учреждения региона на 35% и довести показатель охвата дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет до 91 %.

Так, за счёт ремонта неиспользуемых помещений в образовательных учреждениях и изменений санитарных норм и правил было открыто 2747 мест. 120 мест появилось благодаря завершению строительства нового детского сада в пос. Мокшино Конаковского р-на. Кроме того, впервые в регионе начали действовать семейные сады. На условиях государственно-частного партнёрства открылась специализированная группа для детей с ограниченными возможностями.

По мнению Губернатора Андрея Шевелёва, дальнейшая работа в этом направлении должна вестись, также охватывая разные формы. В этом году планируется ввести 1687 мест. При этом Правительство области готово выполнить условия для получения выделяемых дополнительных федеральных средств на строительство детских садов, обеспечив региональное софинансирование. Повышена заработная плата педагогов дошкольных учреждений, что также называется в числе обязательств регионов. В 1 квартале 2013 года она составила 21 293 рубля, или 100,3 % от средней заработной платы в общем образовании Тверской области.

В ближайшее время будет подписан порядок предоставления и распределения федеральных субсидий субъектам, после чего и станут известны конкретные объемы федеральной помощи. Поддержка регионов в решении вопросов доступности детских садов, как отметил Дмитрий Медведев, не будет ограничена только этим годом.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх