19 Апреля 24, 21:18
Новости, Общество
27 Мая 2013, 18:09

Конаковцев просят быть толерантными, но в то же время сообщать о незаконных действиях мигрантов

В конце апреля Тверь вновь «прославилась» массовой дракой русских с южанами. Жители областного центра 3 мая устроили несанкционированный митинг в знак протеста против того, как ведется расследование массовой драки между местными жителями и выходцами из Азербайджана, произошедшей 28 апреля у "Морозов Холла". Напомним, что в драке пострадали четверо русских парней. В Конаковском районе были подобные происшествия в прошлом году в Конакове и в Дмитровой горе, где работает много иностранных рабочих. Конаковский межрайонный прокурор Эдуард Владиславович Михолан в связи с этим обратился к сотрудникам местных СМИ, организациям  и жителям Конаковского района:

- К сожалению, в последнее время на территории Тверской области значительно обострилась ситуация с экстремистскими проявлениями, напряженная обстановка сохраняется в сфере межнациональных отношений и незаконной миграции. В средствах массовой информации и в Интернете появились завуалированные призывы и высказывания в отношении иностранных граждан, в частности выходцев из Средней Азии. Хотелось бы предупредить наших граждан, что любой конфликт с иностранными гражданами на бытовой почве может перерасти в межнациональный конфликт, в результате которого могут пострадать люди. Нельзя поддаваться на провокации. Не нужно провоцировать возникновение таких конфликтов. Это может привести к непоправимым последствиям. Прежде всего, нужно следить за своими выражениями, которые могут оскорбить честь и национальное достоинство граждан.  Это касается и средств массовой информации. Просим конаковцев о всех случаях призывов к межнациональной розни и пропаганду межнациональной  вражды сообщать в органы  ФСБ, ОМВД и прокуратуру. Российским законодательством предусмотрена  уголовная ответственность за пропаганду экстремизма и терроризма, разжигание межнациональной розни.  

Обстановка на территории Конаковского района такая – только за этот год на территории Конаковского района зарегистрировалось 1543 иностранных граждан. Эта цифра очень большая, за весь прошлый год их было 3000. Из них более 300 человек получили вид на жительство. Тем не менее, уже за этот год больше 100 иностранных граждан привлечено к различным видам административной ответственности, из них 12 выдворено на родину. В прошлом году выдворение не осуществлялось, но благодаря согласованной позиции Конаковского городского суда, а также  совместным действиям сотрудников ФСБ, прокуратуры и миграционной службы, органов ОМВД, которыми  было проведено значительное количество проверок, ситуация в корне изменилась.

Не секрет, что местные жители в погоне за лёгкими заработками регистрируют у себя в домах и квартирах большое количество мигрантов. Просим конаковцев сообщать о таких случаях либо в прокуратуру, либо в ФСБ и ОМВД РФ по Конаковскому району.

Ещё хотелось бы озвучить такую цифру – в 2012 году иностранными гражданами было совершено 27 преступлений на территории Конаковского района. На сегодняшний момент ими совершено 6 преступлений. Несмотря на снижение преступности, благодаря совместным действиям всех структур, в летний сезон ожидается наплыв строителей из числа мигрантов. Так что успокаиваться рано, и мы ждём от конаковцев сообщений и звонков с сигналами о всех неправомерных действиях иностранных граждан на территории Конаковского района.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх