26 Апреля 24, 13:06
Новости, Происшествия
27 Мая 2013, 14:51

В Твери задержали дезертира, самовольно оставившего воинскую часть в 2009 году

25-летнего дезертира задержали в Твери 23 мая. Молодой человек был в бегах с 2009 года.

Житель города Брянск был призван на службу в армию, которую он проходил на Дальнем Востоке. Прослужив недолго, молодой человек решил сбежать из воинской части. На тот момент ему подвернулся повод, умер родной отец, в связи с чем парня отправили в краткосрочный отпуск. Он уехал в Брянск и назад на службу так и не вернулся.

В 2011 году родственники сбежавшего солдата  перебрались на постоянное место жительство в Тверь, он переехал вместе с ними. Здесь, в столице Верхневолжья, дезертира и задержали. Молодого человека доставили в военный следственный отдел следственного комитета Тверского гарнизона, но через открытую дверь, парень удрал.

В минувший четверг 25-летнего дезертира вновь задержали, и по решению Тверского гарнизонного суда он был заключен под стражу. К этому времени он успел обзавестись детьми и накопил немало совершенных им преступлений. Как пояснили ТИА в военном следственном отделе, так как парень находился все это время в бегах, то официально устроиться на работу не представлялось возможным. А потому, он начал заниматься мошенничеством и хищением денег.

Согласно ст. 338 УК РФ «Дезертирство», молодому человеку грозит до 7 лет лишения свободы. Наказание ему будет назначать суд, который также учтет и преступную деятельность «на гражданке».

На сегодняшний день по всей стране в розыске находится более 2 тысяч человек, которые самовольно оставили место службы. По Тверской области таковых порядка 20.

Розыск дезертиров ведется всегда. Самовольное оставление части наказывается по всей строгости закона и достаточно серьезно – лишением свободы. Сотрудники военного следственного отдела призывают тех, кто «бегает» придти лично по адресу ул. Советская 17 и разобраться в обстоятельствах.

Каждому, кто придет с повинной, обещают провести медицинское обследование, изучить документы на предоставление отсрочки и разобраться в причинах самовольного оставления части.  Согласно примечанию к статье 338 УК РФ в кодексе, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, к которым относится, например, дедовщина.

Информация военного следственного отдела следственного комитета Тверского гарнизона

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх