20 Апреля 24, 02:38
Новости, ЖКХ
24 Мая 2013, 11:33

Депутаты Тверской Думы потребовали от администрации города график постановки на учет бесхозных сетей

На заседании постоянного комитета по муниципальной собственности и землепользованию Тверской горДумы депутаты приняли к сведению информацию Прокуратуры Центрального района о проведенной проверке выполнения жилищно-коммунального законодательства, гражданского законодательства и законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации при выявлении и постановке на учет бесхозяйных объектов теплоснабжения.

Прокуратурой было выявлено 2270 бесхозяйных объектов тепловых сетей и комплексов теплоснабжения, 157 бесхозяйных квартальных тепловых узлов, центральных тепловых пунктов. В отношении других 120 объектов теплоснабжения начата процедура признания с дальнейшей регистрацией права муниципальной собственности. Причем, в 2012 году зарегистрировано право муниципальной собственности на 73 объекта, в текущем – на 13 объектов. При имеющемся положении дел и таких темпах работы по регистрации, бесхозяйным имущество будет еще 20 лет. А это чревато авариями, разрушением сети теплоснабжения и прочими бедами.

Впрочем, кто же будет спорить, что без хозяина не только дом - сирота, но и любые другие объекты? Члены комитета выслушали объяснения представителей городской администрации и даже приняли во внимание возможность появления бесхозяйных сетей (проходит, например,труба «транзитом» через подвал дома), но только в виде временного исключения. Однако, вердикт депутатов однозначен: надо разобраться с тепловыми сетями. В адрес главы администрации города будет направлено письмо. Депутаты ждут конкретного плана графика постановки на учет объектов теплоснабжения, оказавшихся по разным причинам ничьими.

Сообщает пресс-служба ТГД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх