20 Апреля 24, 08:21
Новости, Общество
24 Мая 2013, 10:11

В Тверской области появятся туристско-рекреационные парки, которые получат поддержку от государства

23 мая на заседании постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Законодательного Собрания Тверской области обсуждался проект закона Тверской области «О внесении изменений в закон Тверской области «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков».

28 апреля 2010 года по инициативе спикера областного парламента Андрея Епишина был принят закон Тверской области "О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков". Закон систематизировал и закрепил меры государственной поддержки создателей индустриальных парков в Тверском регионе, тем самым повысил инвестиционную привлекательность области. Получив статус «индустриального парка», предприятия могут рассчитывать на государственную поддержку. Закон активно работает в регионе.

Как пояснил председатель постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Олег Лебедев, на сегодняшний день в регионе туризм – одна из приоритетных отраслей экономики.

- Нам грех не развивать туризм. Тверская область имеет крайне выгодное расположение – между двумя столицами. Кроме того, у нас много памятников культуры, архитектуры, у нас потрясающе красивая природа, есть все возможности развивать агротуризм, у нас леса богаты ягодами, грибами. А потому и было принято решение наряду с понятием «индустриальный парк» в закон «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков» внести понятие «туристско-рекреационный парк». Новый закон определит, на какую поддержку от государства смогут рассчитывать инвесторы, которые придут в регион развивать туризм.
По словам парламентария, развитие туризма – это стратегическая задача для Тверской области, в регионе уже разработана отдельная Программа по развитию этой отрасли.

Туристско-рекреационный парк по многим параметрам похож на индустриальный парк, он также объединит в себе проекты разных инвесторов. Только если индустриальный парк объединяет общая территория и здесь в большей мере реализуются промышленные проекты. В туристско-рекреационном парке общность территории не обязательна, здесь на первое место выходит объединяющая концепция туристско-рекреационного парка.

- Концепция или специализация, то есть общая задача, над которой работают инвесторы парка. Например, «развитие зоны отдыха Селигер» - эта концепция может объединить три муниципальных образования: Осташковский, Пеновский, Селижаровский районы, нет привязки к конкретной территории. Разные инвесторы в этом туристко-рекреационном парке могут строить гостиницы, яхт-клубы и многое другое.

Закон даст возможность государству оказать поддержку инвесторам, которые приходят в конкретный туристко-рекреационный парк.

- Поддержка заключается как в сокращении сроков по оформлению документов – инвестор избавляется от бумажной волокиты. Кроме того, государство в каком-то объеме берет на себя обеспечение инфраструктурой данного туристко-рекреационного парка. Например, ремонтирует дороги или подводит газ, электричество и так далее… Также государство может выделить деньги на ремонт объекта культурного наследия, который расположен в этом парке. Без этого закона у государства нет правовых оснований оказывать такую поддержку, тратить деньги на такие проекты. Появление этого закона привлечет инвесторов, а, значит, улучшит наполняемость бюджета.

Как и со статусом «индустриальный парк», решение о присвоении статуса «туристко-рекреационного парка» будет принимать Законодательное Собрание Тверской области. С инициативой о создании парка может выступить и региональное правительство, и муниципальная власть, чью территорию затронет будущий парк.

- Профильный комитет единогласно поддержал закон, 30 мая он будет вынесен на пленарное заседание. В первом чтении депутаты его уже поддержали, после доработки планируется его принять во втором окончательном чтении

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх