18 Апреля 24, 15:45
Новости, Образование
23 Мая 2013, 10:09

Тверским суворовцам вернут офицеров-воспитателей

Министерство обороны возвращает в суворовские училища кадровых офицеров. Такое решение было принято накануне в ходе совещания в центральном аппарате ведомства, пишут "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны.

В главном управлении кадров военного ведомства проходит отбор офицеров на должности воспитателей суворовских училищ. Список требований к кандидатам еще утверждается. Известно, что кроме соответствия квалификационным требованиям Министерства здравоохранения и социального развития к работникам сферы образования, кандидатам нужно знать воинские уставы, сугубо военные дисциплины и иметь опыт работы на командирской должности.

По словам статс-секретаря Минобороны Николая Панкова, действующих офицеров будут назначать на вспомогательные должности воспитателей и курсовых офицеров (начальников курсов и учебных групп).

В 2009 году тогда еще министр обороны Анатолий Сердюков уволил из армии работавших в училищах офицеров и отстранил суворовцев от участия в парадах Победы 9 мая. Сергей Шойгу, который возглавил ведомство в ноябре прошлого года, это решение отменил.

Суворовские военные училища были созданы в 1943 году. В настоящее время в России действует восемь СВУ: в Казани, Твери, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Уссурийске, Ульяновске и на Северном Кавказе, а также одно военно-музыкальное училище в столице.  

Сообщает Росбалт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх