26 Апреля 24, 19:33
Новости, Криминал
21 Мая 2013, 16:16

В Тверской области ликвидировали подпольный цех по изготовлению и модернизации газового и травматического оружия в их боевые аналоги

В населенных пунктах Тверской, Ленинградской, Новгородской и Смоленской областей сотрудники ГУУР МВД России, УМВД России по Тверской области, ФСБ России и УФСБ России по Тверской области в ходе реализации оперативной информации задержали участников и двоих организаторов межрегиональной организованной группы. В ходе спецоперации был задействован вертолет авиаотряда специального назначения «Ястреб» МВД России.

Также на территории Тверской и Новгородской областей ликвидировано 4 подпольных цеха по изготовлению и модернизации газового и травматического оружия в их боевые аналоги.

У задержанных обнаружено и изъято 5 минометов, гранатомет, 5 пулеметов, 2 автомата Калашникова, 34 единицы карабинов и винтовок, 34 единицы пистолетов и револьверов, 10 единиц незарегистрированного гладкоствольного оружия, более 10 тысяч патронов различного калибра, 35 кг тротила, 68 единиц холодного оружия, восемь приспособлений для бесшумной стрельбы и более 450 основных частей к стрелковому оружию. Изъятое направлено на исследование. СО УФСБ России по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота оружия.

По оперативным данным, организованная группа осуществляла незаконный оборот оружия на территории Тверской, Смоленской, Псковской областей. Члены группы занимались ввозом в Россию макетов огнестрельного оружия из зарубежа. На территории России они переделывали их в боевые аналоги, оснащали приспособлениями для бесшумной и беспламенной стрельбы и в последующем сбывали участникам преступных группировок центральных регионов России.

Вся спецоперация проведена в рамках пяти уголовных дел, три из которых возбуждены УМВД России по Тверской области, два - УФСБ по Тверской области.

В настоящее время проводится проверка об использовании данного оружия при совершении ряда резонансных убийств. Сообщает пресс-центр МВД России

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх