25 Апреля 24, 14:44
Новости, Общество
21 Мая 2013, 12:29

Заявки на софинансирование ремонта дорог подали все районы

Министерство транспорта Тверской области ежегодно проводит конкурсы по распределению субсидий на ремонт дорог из областного фонда софинансирования расходов (ФСР). Участие в них позволяет муниципальным образованиям сократить собственные денежные затраты на проводимые работы.

Условия получения субсидий были изменены в прошлом году по инициативе Губернатора Андрея Шевелёва. Правительство сделало шаг навстречу муниципальным образованиям, значительно снизив для них процент софинансирования. Раньше средства распределялись в пропорции 50 на 50 – половина средств на ремонт дорог местного значения в том или ином муниципальном образовании направлялась из областной казны, а половина - из бюджета городов или сельских поселений. С 2012 года процент софинансирования утверждается индивидуально для каждого муниципального образования и колеблется от 10 до 40%. Это нововведение в буквальном смысле слова стало для местной власти сигналом к действию. Впервые за пять лет в этом году заявки на конкурс по распределению субсидий из областного фонда софинансирования расходов на ремонт дорог и дворовых территорий подали все районы.

В настоящее время органами местного самоуправления проводятся процедуры по выбору подрядных организаций на выполнение работ. Ориентировочно муниципальные контракты должны быть заключены до 1 июля 2013 года.

В текущем году в рамках ФСР планируется ввести в эксплуатацию 89 505,2 кв. м. дворов (44 объекта в 28 муниципальных образованиях) и 46,4 км. дорог (46 объектов в 29 муниципальных образованиях). С полным перечнем объектов можно ознакомиться на сайте Министерства транспорта Тверской области: любой желающий может узнать, какие именно улицы или придомовые территории его муниципального образования будут отремонтированы.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх