28 Марта 24, 21:48
Новости, Общество
20 Мая 2013, 13:46

Срок камеральной проверки декларации по налогу на доходы физических лиц – три месяца

На основании п. 2 ст. 88 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) камеральная проверка осуществляется уполномоченными должностными лицами налогового органа и проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.
 
Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о ставшем известным ему факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

По окончании камеральной проверки сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 Кодекса).

Обращаем внимание! Срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 Кодекса, в случае проведения камеральной налоговой проверки на основании представленной налогоплательщиком - физическим лицом налоговой декларации начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее момента завершения камеральной налоговой проверки либо момента, когда такая проверка должна быть завершена в соответствии со ст. 88 Кодекса.

Напоминаем, что налогоплательщик в режиме реального времени может самостоятельно получить актуальную информацию о ходе проведения камеральной налоговой проверки с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

Кроме того, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» налогоплательщик сможет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Зарегистрироваться в сервисе предельно просто, достаточно обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию, имея при себе паспорт и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Бланк заявления предоставит налоговый орган. В течение нескольких минут вам будет сформирована регистрационная карта, содержащая логин и первичный пароль, который действителен ровно один календарный месяц. Можно заполнить заявление в электронном виде и в самом Сервисе. В этом случае оно будет направлено в инспекцию по месту Вашей прописки и именно туда нужно будет обратиться для получения регистрационной карты.

В течение месяца после получения регистрационной карты необходимо в обязательном порядке войти в свой «Личный кабинет» и изменить пароль на другой (постоянный), который будет известен только Вам.

Если по какой-то причине Вы этого не сделаете, пароль станет не актуальным и не позволит войти в Сервис. В этом случае предусмотрена выдача по повторному заявлению нового первичного пароля.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх