26 Апреля 24, 09:55
Новости, Медицина
16 Мая 2013, 13:32

Министерство здравоохранения Тверской области нарушило закон, модернизируя здравоохранение

Депутат от фракции КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области Татьяна Гагкаева обратилась в прокуратуру Тверской области с просьбой провести проверку соблюдения законодательства при реализации программы модернизации здравоохранения в 2011-12 году в регионе. Прокуратура выявила нарушения.

В ответе прокуратуры на запрос фракции сказано,

«В ходе проверки были выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, связанных с

- несвоевременностью подготовки документов для размещения государственных заказов, формированием начальной цены на товары,

- несоблюдением установленных контрактами сроков, как со стороны Министерства здравоохранения по оплате, так и со стороны исполнителей по выполнению обязательств, - неиспользованием поставленного медицинского оборудования по назначению.

10 апреля губернатору Тверской области внесено представление об устранении нарушений. В отношении Министра здравоохранения возбуждены два дела об административных правонарушениях».

Сообщили ТИА в Тверском областном комитете КПРФ

И это нарушение далеко не первое в регионе при реализации программы модернизации здравоохранения.

В 2011 году читатель Андрей написал народную новость «Нас грабят, пока безнаказанно», в которой сообщил, что только за год чиновники по управлению здравоохранением  подтверждено украли у населения Тверской области 241.492.800 руб. В 2012 году автор Андрей продолжил тему и опубликовал новость «Как «пилили» деньги тверские чиновники от медициины»

«Контрольно-счетная палата Тверской области проверила использование средств областного бюджета департаментом здравоохранения Тверской области на создание в 2010 г. трех первичных сосудистых центров в Твери, Вышнем Волочке, Ржеве и регионального сосудистого центра на базе Областной клинической больницы, создаваемых в рамках реализации Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации в Тверской области на 2010-2012 гг., т.к. Тверская область - регион с высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Сравнение цен на медоборудование для сосудистых центров показало, что разница между его стоимостью у производителей и стоимостью, приведенной в заявках областного департамента здравоохранения на организацию и проведение открытых аукционов, составляла от 76% до 2,1 раза!

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх