26 Апреля 24, 03:43
Новости, Общество
15 Мая 2013, 15:47

В Твери пройдет V Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена»

С 21 по 23 мая в Твери пройдет V Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена». Традиционно проходящий в Верхневолжье праздник культуры братских народов в этом году отмечает первую круглую дату – 5 лет с момента учреждения.

Гостями областной столицы в эти три майских дня станут представители Посольств славянских стран в Российской Федерации, Министерств культуры и иностранных дел РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ, а также поэты и переводчики из России, Белоруссии, Македонии, Сербии, Черногории, Хорватии, Польши, Словакии, Словении и Украины.

В программе запланированы поэтические вечера, мастер – классы, встречи с представителями религиозных конфессий, презентация изданий, выпущенных в годы проведения фестиваля. Славянский зал библиотеки им. А.М. Горького, где размещена галерея портретов славянских стихотворцев, пополнится еще одним произведением искусства – 23 мая там состоится церемония открытия портрета хорватского поэта Тина Уевича. Гости тверского края в рамках фестиваля посетят Ржев и Бежецк, а также примут участие в Международной конференции «Россия и славянство: диалог культур».

Особым участником праздника станет известный сербский писатель, путешественник и библиофил Виктор Лазич. В апреле он выехал на своей Ладе «Нива» из Белграда, чтобы к моменту открытия фестиваля прибыть в Тверь. По дороге он посещает братские страны, исследует драгоценное наследие славянской культуры и искусства. В областной столице Виктор Лазич представит выставку редких сербских книг, а также экспозицию фотографий и заметок о путешествиях, в которую войдут и впечатления писателя о поездке из столицы Сербии в Верхневолжье.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх