19 Апреля 24, 02:24
Новости, Общество
14 Мая 2013, 13:53

Главный архитектор Твери Алексей Жоголев: «У города украли набережную, нужно начать священную войну с мерзавцами, которые всё разрушают»

Несколько недель подряд центральная, историческая набережная Степана Разина разрушалась. В Твери были украдены оригинальные чугунные ограждения. Об этом сообщил главный архитектор города Алексей Жоголев, он заявил, что областная столица потеряла своё "лицо".

Алексей Жоголев:

- Во-первых, набережная Степана Разина - одна из центровых водных магистралей,  водный фасад города. Набережная является памятником архитектуры и градостроительства. Потому что восстановление Твери  после пожара 1763 года началось именно с застройки набережной вдоль Волги. Никитин и Казаков, которые приехали сюда по приказу Екатерины II отстраивать город, начали именно с нее. Всегда набережная носила знаковый характер в том плане, что раньше город воспринимался с воды, так как мимо нее проходил водный маршрут Москва – Санкт-Петербург.

По мнению архитектора, набережная Степана Разина – визитная карточка Твери, которую видят проезжающие на теплоходе туристы.

Напомним, в 2011 году началась реконструкция набережной. Тогда обсуждалось, что архитектура ее уникальна, которую необходимо сохранить. Фасады зданий вдоль набережной – оригинальные, они датируются началом XIX века и встречаются только в Санкт-Петербурге. Согласно проекту реконструкции, вдоль реки должны появиться новые оградительные решётки, элементы декора должны были полностью повторять оригиналы. Планировалось тогда сделать новые смотровые площадки, еще один спуск к Волге, фонарные столбы из прошлых времен. Работы были рассчитаны на два года, их стоимость оценивалась в 97 млн. рублей.

Стоит отметить, что работы начались, но потом внезапно закончились на половине. По словам архитектора Жоголева, скорей всего, закончились деньги. Затишье длится почти год. Самое ужасное, что ещё и вандалы покусились на исторически ценные чугунные ограждения.

Набережная начала «испаряться» на глазах. Причем злоумышленники тащили исключительно оригинальные ограждения, а не их копии, восстановленные год назад. Подлинники датируются пятидесятыми годами 20 века.

Алексей Жоголев:

-  Воровство было замечено еще 12 апреля, и с тех пор педантично набережная по ночам выносилась. Самое интересное, что в полицию обращались граждане, увидавшие хищение чугунных оригинальных секций с набережной. Полиция приехала, никого не увидела, и, наверное, и дела-то возбуждено не было. Дело это не такое просто, секции тяжелые,  чтобы незаметно их можно было вынести. И еще хочется попенять и на наше управление культуры, на глазах которых это все происходило (у них здание стоит на набережной). Эти секции исчезали, и никто не заметил. У города украли набережную, считаю, что нужно начать священную войну с мерзавцами, которые ее разрушают. У Путевого дворца были украдены чугунные ограждения и балкон, украдены ограждения у детской областной больницы и те же кованые решетки. И теперь еще набережная.

По мнению главного архитектора Твери, по этому поводу нельзя молчать, нужно поднимать общественность. Набережную нельзя так оставлять, нужно ее срочно восстановить до конца этого года:

- Департамент архитектуры и строительства Твери будет инициировать обращение в прокуратуру и в полицию, чтобы срочно были приняты меры. Особенно, что касается безопасности, потому что сегодня по набережной ходить нельзя, дети и взрослые могут упасть с обрыва.

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх