28 Марта 24, 17:48
Новости, Происшествия
14 Мая 2013, 10:50

В Твери из-за китайского фонарика чуть не произошел пожар

В Заволжском районе Твери на ул. Бородина из-за китайского фонарика чуть не случился пожар. Как сообщает сайт "Дежурка", 13 мая поздно вечером здесь запускали фонарики.
В частности, жители переулка Кривоносова, что на другой стороне линии железной дороги, жалуются, что эти горящие куски бумаги падают им на крышу дома. Дом пока, к счастью, не загорелся. А вот правила запуска фонариков хочется ещё раз привести.
Первое и самое главное правило: уведомить хотя бы МЧС. А для массового запуска фонариков на территории России в соответствии с Воздушным Кодексом требуется ещё и разрешение органов организации воздушного движения.
Скорость ветра при запуске фонарика не должна превышать 3-4 м/сек.
Запуск фонариков можно организовывать не ближе, чем в 20 метрах от ближайших деревьев, домов и проводов.
Допуск детей до 16 лет без присутствия взрослых к запуску небесных фонариков запрещён!
Запуск производится только на открытом пространстве.
За соблюдение правил безопасности несёт ответственность тот, кто запускал фонарик.
Категорически запрещено запускать небесные фонарики рядом с аэропортом.
Запуск небесных фонариков запрещён во многих государствах. Металлический каркас от упавших фонариков приводит к гибели домашнего скота, который съедает проволоку вместе с сеном, собаки на прогулке ранят этой проволокой лапы.
Во Вьетнаме один из фонариков неудачно приземлился на электростанцию и лишил света соседние районы. Теперь там китайские фонарики под полным запретом. В Германии фонарик поджег жилой дом, и погибли люди. Также их нельзя запускать в Австралии, Таиланде и, как ни странно, в некоторых городах Китая. В Австрии их вообще не продают. В России за фонарик накажут, если вас поймают с поличным в 15-20-километрах от регионального аэропорта либо ближе чем в 50 километрах от международного.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх