26 Апреля 24, 12:35
Новости, Общество
10 Мая 2013, 13:30

Сотрудники УФСИН России по Тверской области приняли участие в параде в честь Дня Победы

Основные мероприятия в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне происходили в Твери на площади перед обелиском Победы. В торжественном прохождении войск Тверского гарнизона традиционно участвовали сотрудники Тверского УФСИН.

Празднование Дня Победы началось с возложения цветов к воинским захоронениям Твери и поминальных служб в храмах. Затем руководители области, ветераны и горожане прошествовали через центр города, останавливаясь и возлагая цветы перед стелой «Тверь – город воинской славы» и у братской могилы на площади Ленина. 

У обелиска Победы к тому времени уже собрались тысячи горожан, которые с нетерпением ждали начала яркой и волнующей церемонии. Наконец, прозвучали фанфары и по площади пронесли знамя Победы, флаги Российской Федерации и Тверской области. 

Торжественным маршем прошли авиаторы гвардейской Мгинской авиационной базы, слушатели академии государственной противопожарной службы МЧС России, сотрудники УФСИН России по Тверской области и УФССП России по Тверской области, воспитанники Тверского суворовского военного училища, кадетской роты общеобразовательной школы № 16. Юнармейцы – участники военно-патриотического объединения «Сокол» несли портреты ветеранов войны – наших земляков. После завершения парада губернатор Тверской области Андрей Шевелев поблагодарил командиров парадных расчетов и поздравил их с праздником. 

Затем у обелиска состоялся митинг, на котором со словами благодарности к ветеранам обратились губернатор, заместитель председателя регионального Законодательного собрания Ирина Блохина, заместитель председателя Тверской городской думы Андрей Петров, митрополит Тверской и Кашинский Виктор и председатель городского совета ветеранов Курской битвы Спартак Сычев. 

Губернатор в своем обращении подчеркнул, что, двигаясь на Москву через земли Верхневолжья, фашисты не щадили ничего и никого на своем пути и Тверь может по праву гордиться тем, что стала первым освобожденным областным центром. В настоящее время областное правительство осуществляет несколько программ, нацеленных на поддержку ветеранов войны и тружеников тыла, активное участие в них принимает молодежь. «Дорогие ветераны, живите как можно дольше, вы нам очень нужны!» - завершил выступление Андрей Шевелев. 

Ветеран Великой Отечественной войны Спартак Андреевич Сычев освобождал Ржев, участвовал в Курской битве, форсировал Днепр, штурмовал Берлин. Большое значение для воспитания молодых поколений всегда имела общественная работа, которую вели ветераны. И сейчас, когда людей, прошедших Великую Отечественную, становится все меньше, важно продолжать рассказывать молодежи о войне. 

После «минуты молчания» руководители области и города, жители и гости Твери возложили цветы к подножию обелиска. Начался праздничный концерт. А затем на площади стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета.

Праздник вылился на улицы города, когда тверичане – взрослые и дети – смотрели выступления творческих коллективов на многочисленных концертных площадках, гуляли в парках и поздравляли ветеранов и друг друга с Днем Победы.

Информация УФСИН по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх