19 Апреля 24, 08:22
Новости, Общество
08 Мая 2013, 08:43

Тверской политех отметит 100 лет торфяной промышленности России

Тверской государственный технический университет является одним из базовых вузов на постсоветском пространстве, который готовит специалистов торфяной отрасли. ТвГТУ был основан в 1922 году как Московский торфяной институт (МТИ), затем в связи с экономическими трудностями страны произошло сокращение среди высших учебных заведений. Это коснулось и МТИ, который  вплоть до 1930 года был в составе сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, отделением Московской горной академии, и только к 1930 году вуз вновь стал самостоятельным учебным заведением как Московский торфяной институт в составе трех отделений: горного, технологического и механического.

Чуть позднее, уже после войны, в 1958 вуз передислоцировался в город Калинин и стал называться Калининским торфяным институтом (КТИ). Годы шли, и в 2012 году уже Тверской государственный технический университет отпраздновал свое 90-летие.

В начале 2013 года сотрудниками факультета природопользования и инженерной экологии была найдена уникальная информация, которая позволяет определить официальную дату начала торфяного промышленного производства в России.

В книге 1983 года А.М. Панина «Анализ особенностей и тенденций создания технологического оборудования для добычи кускового и фрезерного торфа» есть небольшой фрагмент, в котором рассказывается о старте первой российской ГРЭС на торфе.

«Яркой вехой в тепловой энергетике России является электростанция «Электропередача» - ныне ГРЭС №3 им. Кессона. Первый опыт по использованию местного топлива – торфа впоследствии был широко использован многими  организациями, как в России, так и за рубежом.

«Электропередача» была своеобразным прообразом территориально-промышленного комплекса. Весь цикл работ завершен за 12 месяцев, и 7 мая 1913 года торфоразработки начали давать первые тонны промышленного торфа. Эта дата вошла в историю как рождение первого промышленного торфяного предприятия и начало создания торфяной индустрии в России».
    
Торфяной индустрии РФ 100 лет. В честь данного события 15 мая 2013 года в Тверском государственном техническом университете пройдет круглый стол на тему: «Торфяная отрасль России: итоги прошлого – взгляд в будущее» (в рамках III Всероссийского фестиваля науки).

Планируется присутствие ректора ТвГТУ, профессора Палюха Б.В., Академика Национальной Академии наук Республики Беларусь, профессора Лиштвана И.И., представителей Правительства Тверской области и промышленного сектора экономики региона. Запланированы посещения Музейного комплекса ТвГТУ, а именно, экспозиции «Торфяное сырье и продукты переработки торфа» и малого инновационного предприятия ТвГТУ ООО «БиоГеоРесурс».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх