19 Марта 24, 11:39
Новости, ЖКХ
07 Мая 2013, 17:05

Приступ неслыханной щедрости: в Твери компания будет контролировать ремонт ул.Орджоникидзе за "минус 177 тыс.рублей"

Торги уже состоялись, компания-подрядчик, которая будет контролировать ремонт ул. Орджоникидзе, определена. Она заплатит в бюджет 177 тыс.рублей, чтобы осуществлять этот контроль.

18 апреля на сайте госзакупок был проведен открытый аукцион на "осуществление строительного контроля и надзора за выполнением работ по капитальному ремонту ул. Орджоникидзе (от пл. Гагарина до пл. Терешковой ) в Московском районе города Твери". Первоначальная цена контракта – 1 млн. 611 тыс.рублей, за эти деньги администрация Твери предложила специализированным компаниям проконтролировать капитальный ремонт ул. Орджоникидзе.

Поступило 8 предложений от разных организаций, а 18 апреля определился победитель.

Как пояснили ТИА в Управлении муниципального заказа администрации города Твери, победило ООО «ТВ-Регион», которое предложило «минус 177 287 рублей». В Управлении муниципального заказа Твери объяснили, что федеральный закон это позволяет.

- Первоначальная цена 1 млн. 600 тыс.рублей, аукцион открытый. То есть участники аукциона, чтобы получить контракт, сбивают цену, делают «шаги» на торгах. Когда все участники аукциона «дошагали до нуля», то есть фактически предложили даром проводить контроль, стали «шагать» в отрицательные суммы. То есть компании – участники аукциона – предлагали уже сами заплатить в бюджет Твери, чтобы выиграть аукцион. Здесь уже соревновались, кто больше готов заплатить Администрации Твери, чтобы победить. В результате первого этапа победила компания ООО «АВТОПРОМ», которая была готова дать в бюджет 185 тыс.рублей, чтобы контролировать ремонт ул. Орджоникидзе. Но в результате второго этапа аукциона - проверки документов, выяснилось, что ООО «АВТОПРОМ» не соответствует требованиям. А потому торги выиграла компания «ТВ-Регион», которая предложила заплатить чуть меньше в бюджет Твери – 177 000 рублей. Она и займется контролем капитального ремонта. Несмотря на абсурдность ситуации, федеральный закон №94 позволяет на торгах уходить в минус ради победы на аукционе. Поэтому к победителю нет претензий, торги состоялись. Правда, в Управлении муниципального заказа рассказали, что с 1 января 2014 года будут приняты изменения в законодательстве - если участник торгов сделает скидку больше 25%, то ему придется как следует объяснить, что за приступ неслыханной щедрости у него случился. Пока эти изменения не приняты

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх