26 Апреля 24, 21:19
Новости, Общество
06 Мая 2013, 17:53

Реставрация Императорского путевого дворца в Твери идет полным ходом. В месяц работы обходятся в 100 млн. рублей

Реставрация жемчужины Тверского региона идет полным ходом. За несколько месяцев здесь проделана серьезная и очень объемная работа. 30 августа был дан старт реставрационным работам. За дело взялся генеральный подрядчик  ООО «Интарсия», который победил в конкурсе. Стоимость контракта – порядка двух миллиардов рублей: из регионального бюджета – почти 885 млн., а из бюджета Твери – 177 млн. рублей.

Ход работ 6 мая проинспектировал губернатор Тверской области Андрей Шевелев, он оценил увиденное на высокий балл.

Андрей Шевелев, губернатор Тверской области:

- Я убедился, что нет ни одного квадратного метра на объекте, где бы не велись работы. Когда мы оформляли конкурсную документацию, мы очень рассчитывали на добросовестного подрядчика. Хорошо, что так и получилось. Чувствуется высокий уровень организации, которая имеет опыт и профессионально справляется с работой и выдерживает сроки. Мы только догадывались, но полностью не предполагали, с какими аварийными работами придется столкнуться. Я признателен подрядчику за то, что он выдерживает сроки.

Согласно плану, в первую очередь предстояло восстановить фундамент, укрепить стены, заменить деревянные перекрытия железобетонными, а также кровельные конструкции. Эти работы почти завершены.

Михаил Алисиевич, руководитель дирекции по реставрации Императорского дворца:

- На сегодняшний день сделаны основные работы по восстановлению и усилению несущих конструкций – восстановлены фундаменты, выполнены свайные основания фундаментов. Проведен ремонт стен, наполовину заменены деревянные перекрытия на железобетонные. Что касается кровли, то существующая будет заменена на новую. Кроме того, на сегодняшний день выполнены противоаварийные работы на Восточной башне. Демонтированы старые бетонные колонны Центральной части дворца, они отправлены на реставрацию. Также демонтирована архитектурная группа и отправлена в Санкт-Петербург, где ее приведут в порядок, а затем вернут в Тверь.

Работы идут масштабные и дорогие, на объекте трудится порядка 200 рабочих. По словам Михаила Алисиевича, в месяц тратится примерно 100 млн. рублей. К осени реставраторы планируют завершить ремонт в западном крыле и центральной части, а также приступить к работам на фасаде. Правда, красить дворец будут лишь перед самой сдачей. По замыслу, он будет желтого цвета.

Сегодня обсуждался вопрос о судьбе городского сада. В феврале стало известно, что одна часть так и останется муниципальным городским садом, а вот вторая часть отойдет Императорскому дворцу и станет частью отреставрированного цельного комплекса.

Чтобы на этой территории начались уже работы, городу необходимо передать территорию области. Как пояснил Андрей Петров, и.о. Главы Твери, до 20 мая ГорДума во втором чтении обязательно примет решение о передаче области данной земли.

На сегодняшний день городская дума готова к передаче части горсада, к межеванию и к передаче объектов, чтоб комплексно это реставрировать. Здесь нужно будет проводить археологические раскопки.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх