26 Апреля 24, 15:52
Новости, Общество
06 Мая 2013, 15:12

В Твери разрушается здание Речного вокзала. Фоторепортаж

Речной вокзал в Твери ветшает. Здание, не видавшее за долгие годы службы и последние годы простоя ни капитального, ни косметического ремонта, постепенно обращается в прах. О недавней "гельманизации" напоминают только блестящая кровля купола-барабана и выкрашенные в белый водостоки.

В остальном вокзал представляет собой удручающую картину, которая вряд ли привлечёт туристов: обваливается штукатурка, рассыпаются в пыль кирпичи, ломаются и крошатся гранитные ступени. Последнее весеннее половодье подмыло основание вокзала, обломки здания вместе с обломками каменного парапета сошли с водой.

Из стоявших у входов в вокзал огромных якорей исчезли все, кроме одного. Вероятно, постарались охотники за металлоломом. Единственный оставшийся якорь служит приманкой для немногочисленных туристов с фотокамерами.

Просторные арочные проходы к пристани использовать по назначению тяжело. Ступеньки крошатся под ногами, да и зайти туда без противогаза почти невозможно: отдыхающие в окрестном парке привыкли использовать это укрытие в качестве общественного туалета. Разрушающиеся арки могут быть использованы только для обрамления "открыточных" снимков Екатерининского монастыря на противоположном берегу Тверцы и Успенского храма на площади вокзала.

В здании сейчас располагаются немногочисленные офисы, но даже их хозяева не следят за внешним видом вокзала. В частности, на первом этаже под свежеустановленными пластиковыми окнами громоздятся обломки кирпичей и штукатурки. Представить себе, что вокзал сможет привлечь внимание как достопримечательность, довольно сложно. Смотреть, кроме как на руины, там не на что.

Справка:

Речной вокзал на стрелке рек Волги и Тверцы был возведён в 1938 году и представляет собой трёхэтажное здание в стиле сталинского неоклассицизма, сообщает "Википедия". Он был рассчитан на одновременный прием 550 пассажиров, принимал экскурсионные и прогулочные суда, в том числе и дальние. До конца 1980-х годов действовали пассажирские линии, соединяющие Тверь с городами на Волге от Ржева до Углича, к началу 2000-х из всехостались только пригородные теплоходы, в настоящее время причал используется экскурсионными и прогулочными теплоходами, а вот о регулярных маршрутах информации нет. В здании речного вокзала расположены Музей воинских традиций и Музей ужасов, по назначению оно не используется.

29 апреля 2011 года в здании речного вокзала при поддержке предыдущего губернатора Дмитрия Зеленина и галериста Марата Гельмана был открыт центр современного искусства «Тверца». В поддержку этого события в Твери был организован первый фестиваль современного искусства «Верь в Тверь», в течение нескольких месяцев в помещениях вокзала проводились выставки современного искусства. В июле 2011 года в центре прошел баркамп «SocialCamp 2011», после его завершения экспозиция не была восстановлена.

В сентябре 2011 года Марат Гельман провел в Твери пресс-конференцию, на которой рассказал о ситуации вокруг здания речного вокзала и центра современного искусства. В частности он сказал, что «...ситуация не катастрофическая, но входить в зиму в таком состоянии здание не может».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх