25 Апреля 24, 09:14
Новости, Общество
02 Мая 2013, 17:08

В Твери полным ходом идёт снос дома - памятника архитектуры XIX века

2 мая, по сообщению сайта "Тверские своды", идут работы по сносу дома XIX века по ул. Розы Люксембург (ул. Сергиевская). Об этом активистам сообщили сегодня утром.

"Снос, разумеется, незаконный, как хорошо известно его заказчикам, - сообщается в материале на сайте. - Но остановить работы могла лишь Прокуратура. Запросы местных жителей и депутатов остались без ответа... Сам факт, что для этого выбран выходной день, когда гарантировано не будет (или она будет минимальной) сопротивления общественности, говорит сам за себя. Работы ведутся бодро, нагло, с улыбкой. А чего бояться - полиция уже приезжала, никаких санцкий не применила. Работы только ускорились. Рабочим дали указание: работайте, ничего не бойтесь. Это означает, что к Пасхе дома не будет. Символично, что работы ведутся в Великий Четверг, когда все православные верующие вспоминают страдания Христовы и Его Распятие. Впрочем, "восточным гостям" местные обычаи - не указ. Как и русским владельцам участка... Что им до того, что любое вмешательство в историческую городскую среду смертельно для панорамы Затверечья, с его куполами и крестами старинных церквей, с его исторически сложившимся ландшафтом".

Автор статьи подчёркивает, что, независимо от того, каковы архитектурные достоинства сносимого дома, строительство на его месте приведет к гибели лучшей в городе панорамы Затверечья с правого берега напротив устья Тверцы. При сносе от дома первым делом оторвали наличники с резьбой, которые удалось сохранить. С утра работа велась ударными темпами, в 14.00 был полностью разобрана крыша.

"Рабочие ломают на совесть, пилят, смеются, махают руками. Соседка из дома №20 плачет. Если дом до боли жалко нам, то каково ей. Она рассказывает, какой эта улица была раньше, как здесь было хорошо. А теперь... У нее на глазах не просто дом ломают, ломают ее жизнь. А мы прекрасно понимаем, что такое двухметровая подсыпка соседнего участка и нарушение дренажа, что такое камазы и краны под окнами. Она не знает, что здесь "вырастет" теперь, и ей еще больше страшно. Ее никто не спросил, не предупредил. Она для них, новых хозяев - никто. Та, которую они хотят засудить за то, что она вызывает полицию, пишет в прокуратуру о незаконности сноса этого дома, костью стоит у них в горле. У тех, кто не привык считаться ни с кем.

Наш коллега рассказал, что на него эти "новые" (муж и жена) налетели, как стая, начали фотографировать на телефон, неоднократно оскорблять (статья 130 Уголовного кодекса). Все это заснято на видео. Все. Мы смотрели и понимали, что вот к ним обращать какие-то слова бесполезно. Это было понятно и раньше, но сейчас... Человек с камерой на улице, снимающий незаконный снос дома, для них враг. Почему же, если у вас все "законно"?"

Источник: Тверские своды.
Фото: Тверские своды, Алексей Николашев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх