26 Апреля 24, 13:03
Новости, Общество
29 Апреля 2013, 15:32

29 апреля тверской автовокзал отмечает 40-летний юбилей

В 1973 году было образовано Калининское производственное объединение автовокзалов и автостанций, в состав которого вошли 3 автовокзала (тверской, осташковский, ржевский) и 23 автостанции (в Бежецке, Конаково, Кашине, Кимрах, Максатихе, Торжке, Оленино, Удомле, Вышнем Волочке, Западной Двине, Торопце, Кувшинове, пос. Кушалино, Нелидово, Радченко, Горицах, Рамешках, Спирове, Селижарове, Сандове, Весьегонске, Красном Холме и поселке Молоково). Кроме того, в поселках Эммаус, Бурашево, Тургиново, Квакшино, 1-е Мая, Суховерково и Микулино работали автокассы.

Тогда же, в 1973 году, было сдано в эксплуатацию прежнее здание автовокзала, которое находилось в самом центре Калинина – на Свободном переулке. Однако такое местоположение впоследствии осложнило эксплуатацию автовокзала, особенно в связи с увеличением машинного парка. Поэтому было принято решение построить новый терминал рядом с железнодорожной станцией города.

В то время на калининском автовокзале работало 12 билетных касс, а весной и летом, когда традиционно увеличивается пассажиропоток, - еще 3 дополнительные выносные кассы прямо на перроне. К слову, уже тогда действовала предварительная продажа билетов.

Для своего времени калининский автовокзал был высокотехнологичным предприятием: в дикторской работал пульт управления с телевизионным экраном специально для регулирования транспортных потоков на перроне. С помощью электроники диспетчер управлял системой светофоров – красный сигнал означал посадку пассажиров, а зеленый разрешал водителю начать движение. В дикторскую по телетайпу сообщалось о выходе автобуса в рейс, его возможной неисправности, наличии в салоне свободных мест и т.д.

С момента открытия вокзала здесь начал работу стационарный медицинский пункт. Первоначально его главной задачей было обслуживание пассажиров и продажа лекарств, а через несколько лет – проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей.

В декабре 2006 года ГУП «Тверьавтовокзал» было переименовано в ОАО «Тверьавтотранс». На сегодняшний день основной деятельностью предприятия остается эксплуатация тверского автовокзала, организация перевозок пассажиров. Помимо автовокзала в Твери, ОАО «Тверьавтотранс» принадлежит автовокзал во Ржеве и 8 автостанций (в Удомле, Старице, Максатихе, Оленино, Калязине, Красном Холме, Торжке и Торопце).

В мае 2012 года в здании автовокзала состоялось открытие современного кассового терминала, была устроена комната матери и ребенка, усовершенствованный медицинский кабинет, который работает круглосуточно. Кассы дополнили информационные табло – система жидкокристаллических мониторов с расписанием движения. Новый внутренний двухэтажный блок помещений включает в себя 10 кассовых кабин на первом этаже, оснащенных звуковой системой, и административные помещения – на втором этаже. Кроме того, в зале ожидания была установлена новая вентиляционная система, смонтировано потолочное покрытие.

Пресс-служба ОАО «Тверьавтотранс»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх