25 Апреля 24, 17:39
Новости, Общество
25 Апреля 2013, 17:24

Учитель года в Тверской области – Игорь Логунов из Кесовогорского района

Шесть финалистов регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года» боролись 25 апреля в ДК «Пролетарка» за звание лучшего педагога 2013 года. Поздравляя учителей с выходом в финальную часть, Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что слов признательности и благодарности достоин каждый, кто избрал в жизни непростую и ответственную педагогическую стезю.

В последние годы и в стране, и в регионе уделяется самое пристальное внимание развитию образования, подчеркнул глава региона. Именно с учителей начался процесс поэтапного повышения оплаты труда, охвативший впоследствии всю социальную сферу. В нашей области зарплата учителей за последние два года выросла почти в три раза. Идет комплексная работа по модернизации отрасли, переходу на новые стандарты обучения, внедрению информационных технологий, повышению безопасности и комфортности школ. Одна из важных задач – привлечение в профессию молодых специалистов, сохранение преемственности поколений. В этом учебном году в школы пришёл 141 молодой учитель – это на 40 процентов больше, чем в прошлом.

- Конечно, нам ещё многое предстоит сделать, чтобы профессия педагога стала одной из самых престижных, - отметил Андрей Шевелёв. – И конкурс «Учитель года» – важная ступень на этом пути. Уверен, ваша увлечённость и талант, впитав лучшие традиции, выведут тверское образование на качественно новый уровень.

В заключительных конкурсах финалисты продемонстрировали свое профессиональное мастерство и творческие способности. Жюри под председательством доктора психологических наук, профессора Тверского областного института усовершенствования учителей Аллы Сиротюк было не так просто определиться в выборе. В итоге все шесть конкурсантов стали победителями номинаций: «Преданность профессии» - учитель математики из Осташкова Наталья Добродей; «Творчество в профессии» - учитель начальных классов из Бологого Юлия Здорова; «Педагогический поиск» - учитель русского языка и литературы из Пено Марина Дмитриева; «Педагогическая интуиция» - преподаватель ОБЖ из Кесовогорского района Игорь Логунов; «Методическая грамотность» - учитель начальных классов из Лихославля Анна Снеткова; «Мастерство в профессии» - учитель математики Тверского лицея Елена Конохова. Приз зрительских симпатий был вручен Наталье Добродей.

Имя абсолютного победителя объявил Губернатор. Учителем года стал Игорь Логунов – преподаватель Стрелихинской средней школы Кесовогорского района.

- Это честная победа, - отметил Андрей Шевелёв, вручая награды лучшему педагогу 2013 года. - Теперь Вам предстоит защищать честь Верхневолжья на всероссийском этапе конкурса. За его 20-летнюю историю наши учителя входили в число лучших, но ни разу не становились абсолютными победителями. Желаю Вам дойти до победы! А мы будем болеть за Вас!

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх