26 Апреля 24, 23:07
Новости, Общество
25 Апреля 2013, 18:16

В Твери после трёхлетнего перерыва вновь открыт набор на факультет АСУ Академии ВКО имени Г.К. Жукова

25 апреля в главной усадьбе Академии ВКО им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова прошла пресс-конференция, посвящённая открытию набора курсантов из числа гражданской молодёжи. Ещё совсем недавно на учебном заведении ставили крест, но после недавней встречи губернатора Андрея Шевелева с министром обороны Сергеем Шойгу, который принял решение о его сохранении, всё кардинально изменилось. Юношей набирают на факультет автоматизированных систем управления – впервые за три года – на специальности: «АСУ специального назначения», «АСУ контроля воздушного пространства» и «АСУ загоризонтными радиолокационными станциями». Через пять лет они покинут Академию военными инженерами в звании лейтенанта.

В этом году на первый курс будут зачислены 82 человека – лучшие из лучших. Поступить в Академию смогут граждане РФ - не служившие в армии выпускники общеобразовательных школ, а также имеющие среднее профессиональное образование молодые люди от 16 до 22 лет, отслужившие до 24 лет и проходящие воинскую службу по контракту до 25 лет. Заявления принимаются в военкоматах по месту жительства, выпускники СВУ должны написать рапорт на имя начальника училища, а солдаты-срочники – на имя командира части. Приём проводится на конкурсной основе, и уже 1 июля в Твери начнутся вступительные испытания: медицинское освидетельствование, сдача нормативов по общей физической подготовке и ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. После объявления результатов и зачисления новоявленных курсантов ненадолго отпустят домой, для того, чтобы потом они целиком и полностью погрузились в учебный процесс. С конца июля они пройдут курс молодого бойца, затем примут присягу, а с 1 сентября начнётся обучение.

При желании каждый курсант может получить дополнительное образование по специальности «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций», и в конце обучения ему вручат уже два диплома. Всего же за пять лет будущим лейтенантам предстоит пройти военный городок, полевой лагерь, на старших курсах – стажировку в войсках; в общем – научиться всему, что должен уметь офицер.

В последние годы Академия ВКО в Твери переживала не лучшие времена, однако, несмотря на сокращение личного и преподавательского состава и недостаток финансирования, руководству учебного заведения удалось не только сохранить имеющийся штат, но и развить материально-техническую базу. Здесь преподают 40 докторов наук и около 150 кандидатов наук, Академия хорошо оснащена компьютерами, а курсанты в прямом смысле занимаются разработками будущего. Юноши Слушатели и курсанты проживают в 9 общежитиях комнатного и квартирного типа на территории Твери, занимаются спортом в прекрасно оборудованном бассейне и спортивных залах. Академия обладает обширной библиотекой, которая насчитывает более 400 тыс. книг, самым ценным и старинным из них – более столетия. Для курсантов открыты музей и мемориальный кабинет Г.К. Жукова с его личными вещами. В настоящее время более 400 выпускников Академии ВКО им. Г.К. Жукова по всему миру занимают высокие должности, портреты многих из них можно увидеть в коридоре на пути к экспозиции музея.

По словам начальника Академии генерал-майора Вячеслава Рыжонкова, учебное заведение возобновило работу в полной мере благодаря стараниям губернатора Тверской области Андрея Шевелёва, который принял личное участие в его судьбе. Именно после его беседы с новым министром обороны Сергеем Шойгу был подписан указ о сохранении Академии ВКО. Вячеслав Рыжонков надеется, что в этом году среди новых курсантов будет подавляющее большинство юношей из Твери и тверского региона, которые всегда будут помнить, что они выросли и выучились здесь, и обязательно сюда вернутся потом, уже в новом качестве.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх