25 Апреля 24, 16:16
Новости, Общество
25 Апреля 2013, 13:38

Стали известны имена первых участников Эстафеты Олимпийского огня в Тверской области

За полгода до торжественного прибытия Олимпийского огня в Россию Оргкомитет «Сочи 2014» обработал около 50% региональных списков кандидатов в факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня. Рабочие группы, сформированные в субъектах РФ, определили списки будущих факелоносцев на основании критериев Международного Олимпийского комитета и представили их в Оргкомитет для окончательного утверждения. В них вошли люди различных профессий, специальностей и социальных слоев. Кандидаты отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям – дружбе, уважению и стремлению к совершенству.

Олимпийский огонь первых в истории России Зимних Игр пронесут 14 тысяч человек, отбор которых продолжается. Каждый гражданин России, старше 14 лет, может стать частью истории Эстафеты и внести свое имя в летопись Олимпийского движения.

По Тверской области Эстафета Олимпийского огня пройдет в начале октября. В списке факелоносцев Верхневолжья представлены абсолютно разные категории граждан. Среди них: Илья Первухин – бронзовый призер Олимпийских Игр в Лондоне, чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ; Виктор Денисов – двукратный серебряный призер Олимпийских Игр в Сеуле 1998 года, 15-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ; Ольга Иванова – мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, участница Пекинских Олимпийских Игр 2008-го года; Наталья Ковалёва – учитель русского языка и литературы осташковской гимназии №2, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года- 2012»; Александр Трегуб – председатель «Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общество слепых» и другие.

В историю Эстафеты от нашего региона войдут представители сфер образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, экономики, строительства, активная молодежь. Финальный список всех 14 тысяч факелоносцев Оргкомитет «Сочи 2014» огласит 7 июля текущего года. В настоящее время анкеты кандидатов продолжают поступать из всех 83-х регионов нашей страны.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх