20 Апреля 24, 00:26
Новости, Общество
25 Апреля 2013, 10:15

В библиотеке имени Горького открылась книжная выставка о путешествиях «Огромный мир открыт и манит…»

«Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома». Анатоль Франс

С 16 апреля по 14 мая на абонементе Тверской областной библиотеки имени Горького открыта книжная экспозиция «Огромный мир открыт и манит…». Книги, представленные на выставке, представляют интерес не только для людей, которые не видят свою жизнь без поездок и приключений, но и для всех тех, кто хочет узнать больше о культуре других стран, не выходя из дома.

Первый раздел выставки «Путевые заметки» содержит дневники, записки, письма, в которых путешественники описывают красоту природы и окружающего мира, архитектуру городов, аромат и экзотику жизни народов разных стран, делятся своими впечатлениями от встречи с интересными людьми, эмоциями, переживаниями от посещения новых, незнакомых мест, дорожными приключениями. Особый интерес представляют знаменитые путевые записи Афанасия Никитина (XV в.), описания второго кругосветного путешествия Джеймса Кука (XVIII в.) немецким ученым Георгом Форстером, путевые записки стольника Петра Андреевича Толстого (XVII в.), документально точные дневниковые записи путешествия Чарльза Дарвина на корабле «Бигль» (XIX в.), записки  французского писателя Жерара де Нерваля, посетившего в первой половине XIX века арабские страны и Турцию и др. издания.

В разделе «О путешественниках» представлены серии «Жизнь замечательных людей», «Сто великих», «Великие русские», «История. География. Этнография».  Книги рассказывают об открытиях и удивительных судьбах великих путешественников и землепроходцев разных эпох и стран, благодаря которым были совершены крупные географические, геологические и другие открытия и имена которых известны всему миру. Издания посвящены жизни и деятельности Н.Н. Миклухо-Маклая, российского этнографа, антрополога, биолога и путешественника, Р. Амундсена, норвежского путешественника, В.А. Русанова, русского арктического исследователя,  А.Н. Чилингарова, известного советского и российского исследователя Арктики и Антарктики и многих других путешественников и исследователей.

Для всех, кто интересуется историей и культурой Верхневолжья, в краеведческой части выставки «Путешествие по родному краю» размещены издания, которые знакомят с достопримечательностями Тверской земли и помогут в полной мере оценить богатейший туристический потенциал нашего края. Особый интерес представляет издание «Тверь в записках путешественников XVI-XIX веков» (Тверь: Книжный клуб, 2012), подготовленное доктором филологических наук, профессором Тверского государственного университета Е. Г. Милюгиной и доктором филологических наук, директором научно-исследовательского Центра тверского краеведения и этнографии Тверского государственного университета, профессором М. В. Строгановым. В книге впервые собраны и систематизированы записки о Твери и Тверском крае русских и иностранных путешественников, позволяющие представить образ Твери в исторической ретроспективе. Кроме того, можно познакомиться с путеводителями по городам и региону в целом, а также с каталогами, в которых представлены культурно-познавательные и паломнические маршруты.

Раздел «Весь мир как на ладони» представляет серии различных путеводителей. «Путеводители Кука» очень популярны среди путешественников. Они знакомят с историей, традициями и культурой разных стран, рассказывают о праздниках и фестивалях, о еде и напитках, спорте, транспорте, о том, где и как делать покупки, чем занять детей, а также как себя вести в незнакомой стране. С помощью этих путеводителей можно самостоятельно составить маршрут прогулок по историческим местам и неисхоженным маршрутам. Кроме того, каждый путеводитель имеет раздел «Практические советы» и «Полезные слова и фразы».

Экспозиция содержит большое количество путеводителей по странам и городам. Они представлены в сериях: «Биографии Великих стран», «Твой путеводитель», «Клуб путешественников», «Поехали!», «Гид в кармане», «Путеводители Томаса Кука», «Биографии великих городов», «Писатель и город», «Городское путешествие с Павлом Любимцевым», «Город в фокусе». Для туристов и любителей истории будут интересны «Исторические путеводители» и «Памятники всемирного наследия» издательства «Вече».

Авторские путеводители можно читать как увлекательный роман или рассказ о полном приключений путешествии по какой-либо стране, а можно как путеводитель («По Кипру с Михаилом Грушевским», «По Швеции с Андреем Константиновым», «По Кубе с Константином Тублиным»).

Раздел «Путешествуй по странам с АМФОРА TRAVEL» знакомит с серией книг питерского издательства «Амфора». Известные и не очень писатели, журналисты настолько увлекательно рассказывают о своих путешествиях по городам и странам, что хочется немедленно купить билет и тронуться в путь.

«Путешествие в…» – заключительный раздел выставки. Он содержит издания, объединенные словом «путешествие» в названии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх