24 Апреля 24, 16:31
Новости, Общество
24 Апреля 2013, 11:34

Средняя зарплата работников крупных и средних предприятий за 2012 год в Твери составила 26,5 тыс. рублей

В администрации Твери прошел семинар для руководителей экономических служб крупных промышленных предприятий города. Работа семинара началась с подведения итогов социально-экономического развития Твери в 2012 году.

– Любое предприятие или организация, планируя свою деятельность, опирается в том числе и на показатели развития города, поэтому данная информация будет полезной для участников семинара, – пояснил начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики Николай Сдобняков.

В целом минувший год характеризуется увеличением объемов производства крупных и средних предприятий и оборота розничной торговли, уровень безработицы, напротив, снизился, сегодня в Твери этот показатель ниже не только среднеобластного уровня, но и аналогичной статистики областных центров ЦФО. Средняя начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий за 2012 год в Твери составила 26,5 тыс. рублей, что на 16,6% больше, чем в 2011 году. По итогам 2012 года Тверь поднялась с 3 на 2 место среди областных центров ЦФО по уровню заработной платы на производстве и уступает только Калуге. Повысился и уровень оплаты труда педагогов средних школ и дошкольных образовательных учреждений.

Кроме того, Николай Сдобняков обратил внимание участников семинара на улучшение демографической ситуации на территории города Твери. Ежегодно с 2005 года фиксируется увеличение коэффициента рождаемости и снижение коэффициента смертности. В прошлом году в городе родилось около 4 900 детей, что на 7% выше уровня 2011 года и впервые выше, чем в предкризисном 1990 году, после которого начался 9-летний спад. По данным на 1 января 2013 года численность населения Твери составила около 409 тысяч человек

Еще один важный вопрос, затронутый на семинаре, – значимость прогнозов социально-экономического развития для планирования деятельности предприятий. Основными долгосрочными общегородскими плановыми документами являются Стратегический план развития города и Программа социально-экономического развития. Документы по развитию города на краткосрочную перспективу разрабатываются ежегодно и включают в себя утверждение планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий, муниципальных бюджетных учреждений

- В настоящее время в Государственную Думу внесен проект Федерального Закона «О государственном стратегическом планировании». После его принятия предстоит огромная работа над изменением существующего порядка планирования, в том числе на уровне муниципальных образований. Только совместными усилиями представительной, исполнительной власти, предприятий и организаций города мы сможем добиться положительных результатов, – подчеркнул начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики Николай Сдобняков.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх